Первый всероссийский театральный фестиваль "Вперед к Островскому!" открыл Академический Малый театр комедией "На всякого мудреца довольно простоты". В роли Клеопатры Львовны Мамаевой выступила народная артистка России Ирина Муравьева

Перед спектаклем в фойе театра "Балтийский дом" торжественно открыли памятник драматургу. Правда, только из картона.

- В Петербурге есть площадь Островского, на которой почему-то стоит памятник Екатерине, - прокомментировал директор театра-фестиваля "Балтийский дом" заслуженный деятель искусств России Сергей Шуб. - Мы решили исправить эту историческую несправедливость и открыть сегодня в нашем театре площадь Островского с самим драматургом.

Также зрителей встречали персонажи пьес писателя. Многие узнали Сергея Паратова, Ларису Огудалову и ее маменьку Хариту Игнатьевну из "Бесприданницы". Их художники срисовали с героев фильма Эльдара Рязанова "Бесприданница" Никиты Михалкова, Ларисы Гузеевой и Алисы Фрейндлих.

Актеры "Балтийского дома" и Малого театра расписали чайный сервиз. Все чашки, блюдца и чайники обожгут в своих печах мастера Императорского фарфорового завода. Затем фестивальный сервиз вернется в театр.

На всероссийском театральном фестивале "Вперед к Островскому" покажут свои спектакли театры из Петербурга, Воронежа, Владимира, Казани, Владикавказа, Ульяновска.