В читальном зале Научной библиотеки им. Д.А. Гранина СПбГУП состоялась презентация книги Олега Басилашвили "Палата № 26. Больничная история".

Участие приняли Народный артист СССР Олег Виноградов, Народные артисты России Николай Мартон, Сергей Новожилов и Юрий Лазарев, Заслуженные артисты РФ Леонид Мозговой и Борис Смолкин, Заслуженные деятели искусств РФ Юрий Мамин и Ирина Тайманова и другие деятели культуры и искусств, представители учительской и журналистской общественности Петербурга, профессура и студенты СПбГУП.

В 2010 году Олегу Басилашвили было присвоено звание "Почетный доктор СПбГУП". На протяжении многих лет Олег Валерианович - желанный гость Университета. Он систематически встречается со студентами СПбГУП, участвует в жизни Университета.
 
В своей новой книге автор вспоминает о детстве, родителях, работе в театре и кино, гастролях, политике и блистательных друзьях. Книга носит искренний исповедальный характер и содержит массу интересных подробностей о встречах с самыми разными людьми – от Собчака до Астафьева, от "больничного соседа Бориса Фёдоровича" до министра Сеславинского.
 
Олег Валерианович выбрал местом сегодняшней встречи СПбГУП, потому что у него "есть некоторые обстоятельства перед студентами". Он Почетный доктор СПбГУП. Ему в ходе сегодняшней встречи интересно поговорить с молодыми. "Со старперами я и так разговариваю. Разговор все время перекидывается на врачей, на тему лекарств. Какое лучше кардарон или предуктал". Молодым это пока неинтересно. Им интересно о жизни.
 
Олег Басилашвили - выдающийся артист театра и кино. Роли в фильмах "Осенний марафон", "Служебный роман", "Вокзал для двоих" и др. принесли ему всенародную любовь. Способность соединять органичное существование в образе с глубокой психологической трактовкой позволяет Олегу Валериановичу Басилашвили создавать в театральных и кинопостановках яркие запоминающиеся образы. Сегодня Басилашвили – один из ведущих артистов  Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова, занятый в спектаклях: "Дядюшкин сон", "Лето одного года" и др.  Роль Князя К. в спектакле "Дядюшкин сон" в исполнении Олега Валериановича была отмечена премиями "Золотой софит" (2008) и "Золотая маска" (2009). За вклад в развитие отечественной культуры и искусства он был неоднократно отмечен государственными и профессиональными наградами.