Россияне продолжают активно обсуждать "дату X" - 20 сентября. В соцсетях активно говорят, что с этого числа начнется вторая волна коронавируса и в введут карантин из-за роста заболеваемости. Беспокоит этот вопрос и петербуржцев. Хоть и не напрямую, но его даже задали губернатору Беглову

В последнее время в городе увеличилось ежесуточное число заразившихся ковидом - фиксируются около 200 заболевших в сутки, а больницы вновь перепрофилируют под ковид. В соцсетях пишут тревожные сообщения, что в больницах - снова очереди из скорых, и опять болеют медики. В Смольном признают, что наблюдается небольшой устойчивый подъем по количеству пациентов, но о резком эпидемическом росте речи не идет.

Разговоры о 20 сентября, второй волне и карантине докатились даже до официальной странички губернатора Петербурга в соцсетях. Обеспокоенные горожане задали вопрос Александру Беглову о возможных закрытиях и ограничениях в городе.
"А как будут обстоять дела с 20 сентября? Карантин будет?... Я не один такой. Об этом слухе многие задумываются", - написал пользователь по фамилии Павлов под постом Беглова от 14 сентября.

Ответ на вопрос петербуржцу Павлову был дан уже на следующий день.
"Озвученные вами вопросы находятся в ведении Роспотребнадзора... Для каждого региона при этом устанавливаются свои рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции... Никто не может дать вам точную информацию, какая будет дальнейшая эпидемиологическая ситуация в городе. Ограничения могут быть как усилены, так и ослаблены в соответствии с эпидемиологической ситуацией и законодательством Российской Федерации. Просим вас относиться к необходимым мерам с пониманием", - сообщил комитет по здравоохранению города.

Ответ комитета по здравоохранению Петербурга.

Ответ комитета по здравоохранению Петербурга.

https://vk.com/a_beglov?w=wall535438957_311403, vk.com

Фото:

В Петербурге по данным на 10 сентября уже заняты 84% ковидных коек для взрослых. Но в комздраве отметили, что у города существует  план по развертыванию дополнительных мощностей для пациентов с коронавирусом.