В Смольном обсудили оказание помощи районными службами пострадавшим петербуржцам от гололеда и наледи

С 1 февраля во всех районах Петербурга проводится мониторинг ситуации по гололеду, работают 16 телефонов горячей линии, информацию о том, сколько человек травмировались на скользкой дороге, получают профильные комитеты Смольного и райотделы здравоохранения.

Чиновники рассказали, что во всех районах Петербурга отработана система работы с пострадавшими. Установлено дежурство социальных работников. Пациенты получают информацию, знают, куда обратиться, если им понадобится помощь, по запросу обеспечено сопровождение. Отмечается, что большинство потерпевших от помощи отказываются. В основном, граждане обращались за услугами социального такси и просили принести продуктовые наборы.

Обсуждалась также ситуация с нехваткой работников в районах - возможно, оказывать помощь получившим травмы на гололеде будут волонтеры.

"Мы можем привлекать абитуриентов, которые будут в этом году поступать в медицинские учреждения. Им необходимо получить минимум 50 часов работы в книжке волонтера. Они с радостью возьмутся за эту работу, так как у них будут преференции при поступлении", – отметил Андрей Сарана, первый замкомитета по здравоохранению.

На минувшей неделе вице-губернатор Анна Митянина провела масштабную инспекцию травматологических отделений больниц и поликлиник, проверив, как оказывается социальная и медицинская помощь петербуржцам, пострадавшим от гололеда и падения наледи в восьми районах города. Вывод - в целом медицинская система справляется, но повышенная нагрузка существует – есть и непрофильные госпитализации.