Председатель Комитета  по здравоохранению  Петербурга Дмитрий Лисовеца во вторник, 16 февраля, поддержал обсуждаемую в Госдуме инициативу внести фейки о вакцинах от коронавируса в перечень общественно значимых недостоверных сведений.    

Он отметил, что негативная информация, которая тиражируется в соцсетях,  отпугивает людей от вакцинации.

"Не все граждане, которые, на мой взгляд, должны вакцинироваться, приняли такое решение. И связано это в том числе с негативной информацией, которая тиражируется в соцсетях", – цитирует его “Петербургский дневник”.

В городе вакцинированы около 170 тысяч жителей первым компонентом вакцины, вторую прививку сделали уже около 38 тысяч петербуржцев.

Дмитрий Лисовец отметил, что серьезных последствий не было замечено.

"Те пациенты, которые вакцинировались любым из видов доступных вакцин, в случае, если они заболевали, а такое случается – никто не говорит, что это стопроцентная защита, – переносили заболевание в легкой форме. Я, естественно, ратую за повсеместную вакцинацию. То есть предложение отнести информацию к недостоверной и общеопасной я поддерживаю", – отметил он. 

Всего в городе вакцинация проходит в 121 пункте. Их число увеличат до 126. По оценке Лисовца, в каждом пункте в среднем в день прививают около 100 человек.

В Петербурге за минувшие сутки выявлено 1082 случаев заражения. Всего с начала пандемии в городе выявлено 355278 случаев заражения COVID-19. Скончались 10560 человек. Выздоровело 272134 человек. За последние сутки в Петербурге обследовали на коронавирус 12649 человек.

Комздрав: в Петербурге снизилось количество госпитализаций в коронавирусные стационары