"Русский музей" Кирилла Миллера

В галерее "Свиное рыло" открывается выставка петербургского художника. В экспозиции "Русский музей" будут представлены картины, представляющие собой интерпретации известных шедевров русского искусства.

"Бурлаки на Волге" Ильи Репина превратились в "Митьков на Неве". "Охотники на привале" Василия Перова рассказывают о диалоге добра и зла, белого и черного. "Вдовушка" художника Павла Федотова стала клоунессой, а портрет умершего мужа заменен на чебурашку.

- В этой серии все персонажи становятся клоунами и фриками, - объясняет Кирилл Миллер. - Одним только своим видом они изменяют традиционное понимание содержания сюжета и разрушают социальную драматургию, присущую русскому искусству.

Для посетителей выставка начнет работу с 4 апреля.

12 картин будет представлено на выставке "Русский музей" Кирилла Миллера. Все "первоисточники" хрестоматийны и легко узнаваемы.

Маска, я тебя знаю

Этой выставкой Кирилл Миллер решил поздравить себя с днем рождения, 4 апреля художнику исполнится 59 лет.

- Я не выставлялся уже много лет, - говорит Кирилл. – Работы появляются, некоторые из них продаю. Пока они не "разбежались" по миру, решил собрать свои картины в одном месте. Люблю повторять: "А в клоунах-то мир веселее". Эта фраза и стала эпиграфом к моей выставке. Сюжет каждой работы сохранил, а персонажей превратил в клоунов. Они живут вне времени и у них нет национальности. Театры ставят спектакль по мотивам классики, а я создал серию работ по мотивам картин знаменитых русских художников. Артисты и клоуны живут вне времени. У нас часто встречают по одежке, я терпеть этого не могу. Встречать надо по уму. Если на всех надеть одинаковые маски, то  станет непонятно, кто перед нами. Чтобы сделать какие-то выводы, придется разговаривать. А во время общения станет ясно, интересный перед тобой человек или нет. Твой он или нет.