С 1 апреля новорождённых в Петербурге выписывают без вакцинации от туберкулёза, положенной по Национальному календарю профилактических прививок. Metro  разбиралось почему.

Петербурженка Людмила на днях родила первенца в НИИ акушерства и гинекологии им. Отта. Каково же было её удивление, когда ей, не собиравшейся отказываться от обязательной прививки от туберкулёза, врачи сообщили: "Вакцины нет, причём во всём городе. Будете делать прививку позже в своей поликлинике, когда препарат привезут".
– Даже примерной даты, когда появится вакцина, нам никто не назвал, – говорит наша читательница.

В ответе – Минздрав
В других городских роддомах также вывешены соответствующие объявления. "В связи с отсутствием федеральной поставки туберкулёзной вакцины и распоряжением Комитета по здравоохранению от 29.03.2017 вакцинация детей прекращена!" – говорится на сайте роддома №18. Об этом же информирует роддом №16.

В городском Комитете по здравоохранению возникший дефицит вакцины Metro объяснили так.
– Это федеральные поставки. Действительно, сейчас в нашем городе с этой вакциной перебои, – cообщила Мария Хитаришвили, специалист пресс-службы Комитета по здравоохранению Петербурга. – В некоторых роддомах она осталась, но срок годности закончился 1 апреля, и в любом случае нужно ждать новых поставок. Наш комитет обращался в Минздрав с этой проблемой. Поставки БЦЖ в Петербург ожидаются в течение ближайших недель. Роддомам и детским поликлиникам было поручено объяснять ситуацию мамам, чтобы они не переживали. Специалисты нашего комитета считают, что прививать детей не обязательно перед выпиской из родильного дома. Можно сделать это через некоторое время уже в детской поликлинике.

Ряд главных специалистов Комитета по здравоохранению Петербурга оказались не в курсе, что в нашем городе возник дефицит вакцины. Мы дозвонились до главного фтизиатра РФ Петра Яблонского, который возглавляет в нашем городе Институт фтизиопульмонологии. Он узнал эту новость от Metro.

– Конечно, это нехорошо, – также заявил Metro главный педиатр Комитета по здравоохранению Анатолий Симаходский, посоветовав звонить за комментариями в Роспотребнадзор.

Как дефицит объяснил производитель
Поставкой вакцин во все регионы страны занимается "Национальная иммунобиологическая компания".
– В текущем году контракты на поставки с Минздравом РФ ещё не заключены, поскольку извещения о закупках были опубликованы министерством только 28 марта 2017 года, – сообщили там Metro. – В соответствии с действующим законодательством о закупках контракты могут быть заключены не ранее 3–4 апреля. Как производитель и поставщик вакцин, "Нацимбио" осуществит поставку вакцин в течение двух недель с момента заключения контрактов. Мы предпринимаем все усилия для скорейшего заключения контракта и начала поставок и рассчитываем на такую же готовность к работе со стороны Министерства здравоохранения.