Петербуржцы и спорт с каждым годом становятся все ближе.

Одни горожане занимаются в тренажерных залах, другие ходят на йогу или танцы, третьи выбирают физическую активность на свежем воздухе - на воркаут площадках, количество которых во дворах и парках постоянно растет.  

Впереди всех

Желания горожан учитывают и власти. В этом году в Петербурге построят сразу две современные спортивные площадки: центр подготовки по баскетболу в Фрунзенском районе и крытый каток в Калининском.  

- За последнее время произошли позитивные изменения в плане развития спорта. Это и открытие объектов, и планы по строительству спортивных площадок, и отношение к спортсменам, - рассказал Metro главный тренер спортивной сборной команды Санкт-Петербурга по сноуборду Павел Варнавский.

Причем в Петербурге есть спортивные секции на любой вкус. Те, у кого душа лежит к экстремальным дисциплинам могут попробовать свои силы в горных лыжах или, к примеру, в сноуборде.  

- У нас в Токсово находится горнолыжная школа. Раннее были планы по масштабной реконструкции этой школы, по открытию хорошей тренировочной базы и мы непосредственно участвовали в создании проекта. На сегодняшний день планы не оставлены. Если эту идею реализуют, то будет очень круто! У нас будет самая передовая база катания в стране, - добавляет Павел Варнавский.  

Модернизация площадки, как нельзя кстати. Число детей, желающих покорять склоны на доске, по словам эксперта, становится все больше:  

- Если лет 10 назад на региональных соревнованиях по сноуборду участвовали пара десятков детей всех возрастов, сейчас соревнования собирают под сотню участников. Это качественный скачок в популяризации этого вида спорта и в количестве занимающихся.

Развитию детского спорта в регионе уделяется особое внимание. И это принесло свои плоды.  

Вопреки давлению Запада 

Активное совершенствование спортивной инфраструктуры в Петербурге, как и по всей России, ведется на протяжении последних нескольких лет. И ограничения, введенные США и странами ЕС, никак не отразятся на строительстве новых объектов, констатируют эксперты. 

“Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной президентом цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом”, - отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Отметим, что в этом году на поддержку спортивной отрасли регионов России будет выделено более 1 млрд рублей. 

Спорт будущего 

В ближайшем будущем в России появятся и так называемые смарт-комплексы. Это спортивные площадки, на которых рядом с тренажерами размещается QR-код. Горожане могут его просканировать с помощью смартфона и получить доступ на сайт с видеоуроками. 

- В 2022 году на старте реализации нового федерального проекта “Бизнес - спринт (Я выбираю спорт)” было запланировано строительство 110 “умных” спортивных площадок в 82 регионах России. В связи с отменой крупных международных спортивных турниров 2,4 млрд рублей будут перераспределены на строительство дополнительно 94 площадок. Таким образом, в этом году их планируется построить более 200 по всей стране, а общая сумма финансирования составит около 5 млрд рублей, - сказал Чернышенко.