В больнице Боткина с подтвержденным диагнозом или с подозрением на коронавирус проходят лечение 386 пациентов. COVID-19 диагностирован у 207 человек. 18 из них находятся в реанимации - почти все подключены к аппарату ИВЛ.

Полную статистику заболеваемости по COVID у пациентов Боткинской больницы озвучил ее главный врач Денис Гусев. Он дал комментарий в программе "Петербург против коронавируса" канала "Санкт-Петербург".

Больница стала первым учреждением в городе для принятия таких пациентов. Через неё прошли уже 335 пациентов с коронавирусом с начала пандемии. 128 человек вылечились и выписались - у этих людей есть два отрицательных анализа и полное клиническое выздоровление, уточнил главврач Боткинской больницы.

"Сейчас у нас находятся либо больные со средней и тяжёлой степенями заболевания. Для тяжёлых пациентов характерно наличие двусторонней пневмонии с разной степенью дыхательной недостаточности.  18 из них находятся в реанимации, 17 из них подключены к аппарату ИВЛ. Этот процесс очень динамечен - каждый день, к нашему счастью, люди начинают дышать самостоятельно. А состояние других ухудшается, и их тоже приходится подключать к аппарату", - говорит Денис Гусев.

Напомним, с 15 апреля Боткинская больница принимает только тяжелых больных с COVID-19 и подозрением на нее.

В Санкт-Петербурге на 16 апреля 1083 случая заболеваний COVID-19.