Пейзажный парк станет центром притяжения не только для жителей Красногвардейского района, но и для насекомых.

На территории зелёной зоны построят "гостиницы" для бабочек, пчёл, божьих коровок и других представителей фауны. Это специальные сооружения, в которых миниатюрные обитатели смогут размножаться и зимовать. 

– Ячейки, внутри которых кладут кору, шишки и другие артефакты, своим запахом привлекающие разных насекомых. Чаще всего "гостиницы" состоят из нескольких секций, предоставляющих насекомым место для гнёзд, а также для укрытия или убежища, – рассказывает Metro Олег Шапиро, основатель бюро Wowhaus, которое выиграло конкурс на благоустройство. 
На набережной реки Охты обустроят деревянный пирс.

На набережной реки Охты обустроят деревянный пирс.

Wowhaus.

Фото:

К природе с любовью 

"Номера" для крылатых – лишь одна деталь в концепции благоустройства нового парка. К слову, проект Wowhaus в целом создан в экологичном ключе. К этому располагают географические особенности территории. Парк разместится на лесном участке между улицей Пейзажной и рекой Охтой. Все усилия специалистов будут направлены на то, чтобы сохранить зелёное богатство. 

– Бережное отношение к природе парка, минимальное вмешательство являются основным элементом построения новой территории, – продолжает Олег Шапиро. – Лесной массив и экосистема парка максимально сохраняются, а все площадки концентрируются в зонах, уже подвергшихся антропогенной нагрузке: на заросших дорогах и расчищенных территориях свалки строительного мусора, а также на естественных полянах.
В новом парке будет заповедник, цветочная аллея и аптекарский огород.

В новом парке будет заповедник, цветочная аллея и аптекарский огород.

Wowhaus.

Фото:

Амфитеатр и аптекарский огород 

Все "человеческие" постройки будут встраивать в существующий природный ландшафт. Инфраструктура Пейзажного парка включает Молодёжный центр с игровой площадкой для детей, скейт-парком, амфитеатром и открытым кинотеатром. Видовые крыши павильонов откроют перед посетителями новые возможности эстетического наслаждения природой. Зарезервирован участок и для Центральной площади, где будут проводиться городские праздники. Кроме того, авторы проекта планируют создать в парке цветочную аллею и аптекарский огород. 

– Центральный бульвар включает в себя зону с фруктовыми деревьями разных сортов и видов; аптекарский огород представлен ароматными и лекарственными растениями, – добавляет собеседник Metro.

А благодаря сезонному оформлению бульвар будет прекрасен в любое время года, отмечают в архитектурном бюро. Так, весной его украсят цветущие яблони, каштан конский, сирень обыкновенная, летом – сирень венгерская, ирга канадская, шиповник. Осенью аллея засияет огненными красками: деревья и кустарники покроются желтой и красной листвой. Ну а зимой придет время хвойных и растений с цветной корой: черемуха Маака, можжевельник, ель обыкновенная.  

Площадь "Пейзажного парка" 42 га.

Площадь "Пейзажного парка" 42 га.

Wowhaus.

Фото:

На заметку велосипедистам

В распоряжении жителей Красногвардейского района также будет набережная с деревянными пирсами и велодорожки вдоль реки Охты. Этот отрезок маршрута для двухколёсного транспорта планируется соединить с сетью остальных. 

– В парке предусмотрена вся необходимая велосипедная инфраструктура: павильоны ремонта и проката велосипедов, велопарковки. Уклоны дорожек спроектированы с учётом возможности проезда маломобильных групп населения. В местах перепада рельефа предусмотрены пандусы и подъёмники, – говорит Олег Шапиро. 

Зелёная экзотика 

Любители дикой природы оценят заповедную зону. Вмешательство человека на этом участке Пейзажного парка будет минимальным. Весь зелёный потенциал оставят в нетронутом виде, разве что акваторию реки и заболоченных территорий, рассказывают специалисты, дополнят специальными "фильтрующими" особями: ивой мохнатой, дёреном кроваво-красным, лабазником вязолистным, ирисом гладким, стрелолистом обыкновенным, рдестом плавающим.

Все постройки на территории нового пространства будут выполнены из легких экологичных материалов.

Все постройки на территории нового пространства будут выполнены из легких экологичных материалов.

Wowhaus.

Фото:

Тёмная зона

Бережное отношение к природе прослеживается даже в устройстве освещения. Световое оформление парка включает болларды (светодиодные светильники) и торшерные опоры вдоль прогулочных дорожек. Фонари предусмотрены на Центральном бульваре и аллеях. А вот зоны экотроп и мостки на болотах вечером будут погружены во тьму. Это сделано для того, чтобы у птиц и насекомых не нарушались биологические ритмы.   

– Специальное освещение не будет вредить флоре и фауне парка. Это позволит поддерживать циркадные ритмы, связанные с контролем миграционного, репродуктивного и пищевого поведения насекомых и птиц, – поясняет представитель архитектурного бюро.
На набережной реки Охты обустроят деревянный пирс.

На набережной реки Охты обустроят деревянный пирс.

Wowhaus.

Фото:

Школа в парке  

Пейзажный парк также станет образовательной площадкой для юных петербуржцев. Здесь будут проводиться уроки ответственного отношения к природе. Кроме того, школьники смогут практиковаться в сортировке вторсырья – на территории зеленой зоны обустроят площадку для раздельного сбора. 

Напомним, благоустройство Пейзажного парка проходит в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Общая площадь нового пространства – 42 га. Его преображение может начаться уже в этом году.