3 июля в ГМЗ "Петергоф" стартовал долгожданный летний сезон. Были открыты три парка: Нижний с фонтанами, "Ораниенбаум" и "Александрия"

"В условиях действия ограничительных мер этот сезон будет не похож на все предыдущие", – говорится на официальном сайте музея-заповедника.

Так и получилось. В этом году отменили ряд льгот для местных жителей, и теперь вход в парк "Александрия", а значит, и выход к Финскому заливу для них стоит 200 рублей. До пандемии эта опция была бесплатной и доступна по паспорту с пропиской. Кроме того, закрыт на реставрацию Верхний сад, теперь там тоже не погуляешь. Сейчас местные жители собирают подписи, пишут петиции и высказывают своё неодобрение в социальных сетях.  

Верхний сад тоже закрыт.

Верхний сад тоже закрыт.

instagram.com, "Metro"

Фото:

Это тяжёлое решение

На самом деле история началась несколько раньше, когда в середине июня "Интерфакс" опубликовал интервью с директором ГМЗ "Петергоф" Еленой Кальницкой. На вопрос: "А билеты на вход не подорожают?" она ответила, что льготы для жителей Петергофа будут отменены до конца сезона из-за тяжёлого финансового положения ГМЗ.  

– Мы просто обращаемся к людям и пытаемся объяснить, что это попытка поддержать сегодня огромный и уникальный комплекс – "Чудо России" – всем миром. Это очень тяжёлое решение, но сегодня оно единственное, потому что мы всегда шли людям навстречу во всём, – говорится в интервью.

Подчёркивается, что это временная мера. Но никто этому не верит. Нет ничего более постоянного, чем временное, считают жители Петергофа. Льготу на посещение парка "Александрия" с петергофской пропиской они считали одной из важнейших. Для местных жителей это единственный доступный выход к заливу и одно из любимых мест прогулок петергофцев.

Нужно 12 000 в месяц

"Мои родственники работали в ГМЗ и всю жизнь тут жили, каждый вечер с семьёй и друзьями ходили гулять в "Александрию". А теперь мне и мужу, чтобы также гулять по вечерам у залива, путь к которому нам отрезали, надо платить 200х2х30 = 12 000 р. в месяц", "Может, нам ещё на другой конец Питера гулять поехать, потому что в своём районе только за деньги?", "А перекрывать выход к заливу для жителей – это свинство и нарушение закона. Вон, выше советуют жителям Петергофа ездить на пляж в город – ага, чего уж не в Сестрорецк или Зеленогорск!" – негодуют в соцсетях.

Общественник Юрий Мережко забил тревогу одним из первых. Он призывает жителей отстоять льготы, написал обращение в Министерство культуры РФ (на что получил ответ о перенаправлении запроса в ГМЗ "Петергоф"), создал петицию за сохранение льгот.

– Мы всё понимаем, но из-за пандемии сильно ухудшилось материальное положение не только парка, но и населения. Многие остались без работы либо потеряли значительную часть дохода, у них нет возможности платить за вход, особенно если собрались в парк семьёй, – говорит Юрий Мережко. – Кроме того, многие петергофцы помогали восстанавливать дворцы и парки Петергофа в послевоенное время. А теперь их дети не могут туда попасть.

Аналогичная ситуация сложилась и в "Ораниенбауме". В группе ВК "Мы Ломоносовцы" (vk.com/wall-9980803_1475303) пытаются привлечь внимание к этой проблеме. Выход к заливу здесь не перекрыли, но вход в крупнейший парк города для местных также стал "за деньги".

"Мы продолжаем считать, что вход для нас, жителей Ломоносова, по крайней мере для пенсионеров, мам с колясками и многодетных мамочек, должен быть бесплатным. Мы собираемся написать в адрес Беглова… И очень надеемся, что эти письма получат правильный ход", – говорится в видеообращении.

Ответ из Министерства культуры РФ.

Ответ из Министерства культуры РФ.

instagram.com, "Metro"

Фото: