Сотрудники петербургского Театра эстрады им. Аркадия Райкина решили предать огласке трогательную историю любви военной поры, к которой им совершенно случайно удалось прикоснуться. Они надеются, что таким образом смогут найти потомков ее героев.

Эта история началась еще в 2003 году, когда петербургский фотограф Оксана Ковтун, работающая в театре эстрады им. Аркадия Райкина, сделала необычную находку в одной из недавно купленных ею комнат в коммунальной квартире на 8-ой Советской улице.

- Среди гор мусора я обнаружила старую тетрадь, оставшуюся от предыдущих жильцов, - рассказала Оксана Ковтун. – Это была подшивка из нескольких десятков фронтовых писем, написанных с 1941 по 1943 год. Она пролежала у меня около 15 лет, пока я не показала ее своей подруге Елене Смирновой.

Елена сразу же поняла, что перед ней – настоящее сокровище: нежная трогательная история любви солдата Василия Хименко к простой девушке Наде Жандармовой, которая жила в деревне Пень Калининской (ныне – Тверской) области. Он познакомился с ней уже после начала войны и влюбился: с тех пор регулярно писал ей любовные письма. Они очень лиричные и романтичные, и по нынешним меркам – совсем невинные.

По просьбе Елены журналисты телеканала "Россия" провели настоящую поисковую операцию. В архивах они нашли данные о Василии Хименко. Он родился в Черниговской области Украины в 1919 году. Был призван в июле 1941 года и прошел путь от рядового до капитана. Последняя должность, которую он занимал, звучит так: помощник начальника штаба 170-го минометного полка 31-ой отдельной минометной бригады. Награжден правительственными наградами: орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны первой степени.

О Наде удалось узнать гораздо меньше: она не дождалась своего Василия и вышла замуж еще во время войны и родила дочь. Причем Василию стало известно об этом, но он ни в чем ее не обвинял. Эта история закончилась трагически: Василий был тяжело ранен в бою 14 февраля 1944 года и умер от ран 1 марта 1944-го в полевом госпитале близ Витебска. Захоронен в Белоруссии.

- Надежда после войны с мужем и дочкой переехала в Ленинград и сменила фамилию после замужества, - рассказали в пресс-службе театра эстрады имени Аркадия Райкина. – Поэтому отыскать ее родственников и какие-то данные о ней нам не удалось. Только в деревне нашли соседку, которая помнила ее. Мы хотели начать искать родственников Василия, но так как они живут на Украине, отказались от этой идеи. Подумали, что можем навредить этим людям.

Тем не менее, в Театре эстрады хотят, чтобы об этой истории любви узнало как можно больше людей. Поэтому худрук театра Юрий Гальцев затеял проект: он хочет записать аудиодиск – молодые актеры будут читать письма красноармейца к возлюбленной. А еще в театре будут счастливы, если удастся найти родственников участников этой любовной переписки.

- В этих письмах можно проследить судьбу маленького человека – сколько было таких судеб, которые поломала война! – заявил Юрий Гальцев. – У меня тоже во время войны погиб двоюродный дедушка – Петр Черепанов. Он сгорел в танке – ужасная смерть! В Кургане есть обелиск, и на нем выбита фамилия моего деда. Я очень хочу, чтобы эти письма солдата жили и были услышаны через то количество лет, которые отделяют нас от войны.