В Петербурге предложили ввести налог на электросамокаты. С соответствующим предложением выступил депутат ЗакСа Павел Иткин, сообщает “Комсомольская правда”.

По его словам, также стоит обязать кикшеринговые компании оплачивать парковку этого вида транспорта в центре Петербурга. По подсчетам парламентария, такие действия могут принести в городскую казну более миллиарда рублей.

“Нужно развивать инфраструктуру: создавать централизованные места стоянки, увеличивать сеть велодорожек. Необходимо определить, кто будет следить за соблюдением "самокатчиками" правил дорожного движения: не допускать до управления лиц в состоянии опьянения, наказывать тех, кто перемещается на самокате вдвоем, следить за соблюдением ограничений скорости и так далее. Есть опасения, что ГИБДД этими вопросами заниматься не будет”, – считает парламентарий.

Депутат предложил установить стоимость оплаты парковки для электросамокатов в 35,6 тысяч рублей, что составляет половину от оплаты парковки для водителей мопедов.

Павел Иткин убежден, что такие нововведения позволят сократить количество самокатов в городе, а впоследствии и понизить число ДТП с их участием.