Электродепо "Московское" (ТЧ-3) – первопроходцы в освоении нового метода, который предполагает обработку составов с помощью генераторов холодного тумана. В пресс-службе подземки пояснили, что преимуществами такой технологии являются безопасность для человека, животных и окружающей среды, проникновение действующего существа в труднодоступные места, равномерное оседание частиц на поверхности, а также отсутствие пятен, разводов и выраженного химического запаха после обработки.

Раньше дезинфекцию проводили, просто протирая поверхности, но способ обработки холодным паром оказался более эффективным, цитирует пресс-служба Петербургского метрополитена главного инженера ТЧ-3 Константина Ефремкина.

– В устройстве содержится специальное средство с вирулицидным действием (убивает вирусы – прим.ред.). Мелкодисперсная субстанция проникает во все щели и труднодоступные участки. Это снижает вероятность заражения, – рассказал он.

Дезинфекция пассажирских помещений подвижного состава проводится на территории электродепо с последующей выдержкой времени в соответствии с инструкцией по применению дезинфицирующих средств, заключают в подземке. За сутки таким образом обеззараживают 15-18 составов.