Во всех храмах Буддийской традиционной Сангхи России проходит один из великих праздников - Зула хурал, Праздник Тысячи свечей.

Он длится три дня: в этом году с 20 по 22 декабря. Основной - второй день. Считается, что в этот день ушел в Нирвану основоположник школы Гелуг – буддийский философ и реформатор Дже Цзонхава (1357 - 1419 гг.).

Зула-хурал представляет собой торжественный молебен и красочное шествие, праздник имеет и другое название – Тысячи свечей.

С наступлением темноты в петербургском дацане зажгли тысячу свечей (зула). Их зажигали не только внутри храма. Лампады расставили по периметру фасада здания, украсили лестницу.

В этот же день наступает калмыцкий Новый год. В Калмыкии раньше с праздником Зула хурал связывали наступление нового года. В этот день калмыки получали свой новый возраст. Дело в том, что ранее в калмыцких семьях не отмечали дни рождения так, как это принято сегодня. Раньше в день, на который, согласно лунному календарю, выпадал Зул, каждый калмык к своему возрасту просто добавлял один год. Также калмыки считают, что в этот день все предки, ушедшие ранее в мир иной, снова приходят в свои семьи, празднуют Зул и радуются за своих близких. Поэтому угощений должно быть всегда много, чтобы хватило всем.