"Виват Кино России" открыли Сергей Никоненко, Лидия Федосеева-Шукшина и Владимир Машков

- Мы вам в Петербург привезли хорошую погоду, - встречали всех кино и театральных звезд сценарист Аркадий Инин и актеры Владимир Баринов. Действительно, на красной ковровой дорожке у БКЗ "Октябрьский", было непривычно много людей, а также целая россыпь известных артистов. Внимательные зрители могли заметить Ангелину Вовк, Лидию Федосееву-Шукшину, Сергея Селина, Александра Половцева, Сергея Снежкина и многих других. Неожиданным стало появление Ивана Охлобыстина, который, прошмыгнув мимо зрителей, решил быстро укрыться в фойе "Октябрьского", но был "настигнут" гендиректором "Ленфильма" Эдуардом Пичугиным и актрисой Дарьей Екамасовой.

Еще одним сюрпризом стало появление на открытии Владимира Машкова, который десять минут пытался пройти по первому ряду, чтобы занять свое место, но то и дело "натыкался" на актеров и режиссеров, желающих поздравить его с назначением.

- У тебя теперь впереди большое будущее, надо быть сильным, - наставлял Машкова питерский актер Юрий Кузнецов, сыгравший знаменитого "Мухомора".

- Ты уже должен приступить к своим обязанностям, - подколол Машкова Борис Грачевский.

- На тебе, Володя, большая ответственность, мы все в тебя верим, - сказала режиссер Светлана Дружинина.

Во время церемонии открытия Машкову вручили специальный приз от фестиваля, который он посвятил своему учителю – Олегу Табакову.

Поднялся и за своим спецпризом кинорежиссер Виталий Мельников, которому через несколько дней исполнится 90 лет. Мельникова на сцену вышли поздравлять артисты, снимавшиеся в его фильмах: Светлана Крючкова, Иван Краско, Михаил Боярский, Виктор Сухоруков и другие. Кстати, Сухоруков и Боярский потом получили и по отдельному призу.

- Когда-то Мельников открыл мне дорогу в мир кино, я сыграла у него много ролей – от совсем крошечных, до больших, и очень благодарна ему за талант, - призналась Светлана Крючкова.

С 12 по 16 мая в петербургских кинотеатрах будет показано около 150 картин, среди которых "Карп отмороженный", "Рубеж",  "Непрощенный" и другие. А профессиональное жюри во главе с режиссером Антоном Мегердичевым, выберет победителей в семи номинациях, среди которых "Лучшая режиссура", "Лучший сценарий", "Лучшая операторская работа", "Лучшая музыка" и другие.

Церемония закрытия пройдет в Молодежном театре на Фонтанке 16 мая в 19.00, а фильмом-закрытия станет картина "Довлатов".

Текст и фото Михаила Садчикова-младшего