В руки петербургских зоологов попал детёныш серого тюленя.

Это случилось 1 апреля. Малыш стал уже 17-м воспитанником Центра изучения и сохранения морских млекопитающих, расположенного на территории ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в Репино. Нерпенок был замечен в лесу на значительном удалении от берега Финского залива. Перелинявший тюлененок долго полз за помощью, очень ослабел и выбился из сил. Вес щенка составляет всего 10 кг. вместо положенных 40 кг. Малыша успели поклевать птицы, он был сильно обезвожен.

До этого, за четверо суток, с 25 по 28 марта, в Репино уже поступили пять новых пациентов: два белька балтийской кольчатой нерпы и три детеныша серого тюленя. На сегодняшний день в Центре проходят реабилитацию уже 16 животных: 4 серых тюленя, 5 ладожских кольчатых нерп и 7 балтийских нерп.

Спасенные нерпята.

Спасенные нерпята.

пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", Другой

Фото:

Первый щенок серого тюленя был обнаружен 26 марта в г. Сосновый Бор. Его нашли  местные жительницы, прогуливавшиеся по берегу с собаками. Девушки незамедлительно связались со специалистами Центра, прислали им фотографии и видео найденного малыша. По присланным фото стало понятно, что тюлененок нуждается в срочной медицинской помощи и сам выжить в море не сможет.

В весенние дни в Курортном районе Санкт-Петербурга сохраняется высокая вероятность нахождения нерпят и тюленят, нуждающихся в помощи человека. Если вы обнаружили на берегу нерпу, срочно звоните по телефону горячей линии  "Фонда друзей балтийской нерпы": 8 (812) 699-23-99.