Вход в Политехнический парк на углу Гжатской и улицы Фаворского заварили в сентябре. Жители ближайших микрорайонов возмущены.

Недовольство петербуржцев возникло летом. Напомним, с 28 июня в Петербурге разрешили посещение парков и садов, а также водную навигацию после длительного перерыва из-за коронавирусных ограничений. Однако Политехнический парк открывать не стали, на все калитки ставились магнитные замки. 24 августа для горожан стали доступны некоторые входы, но не все. С данным входом возле "Максидома" определиться не могли, его то открывали, то закрывали, пока 8 сентября не заварили совсем.

Калитка со стороны Фаворской улицы.

Калитка со стороны Фаворской улицы.

https://vk.com/club198086470, "Metro"

Фото:

Петербурженка Антонина Елисеева по данному вопросу отправила запрос губернатору 1 сентября 2020 года. Его перенаправили в Политехнический университет. Ответ пришел от проректора по безопасности Александра Владимировича Иванова: "<…> На Университет возложена обязанность по сохранению федерального имущества, а также по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности обучающихся и работников на земельных участках, в зданиях и сооружениях, закрепленных на вещном праве за Университетом". Также проректор по безопасности отметил, что в университет поступают жалобы на лиц без определенного места жительства.

"Я всю жизнь живу рядом с Политехническим парком, сама закончила Политех, и родители мои там работали. Сейчас у меня трое маленьких детей, и этот парк - основное место прогулок. Чаще всего пользовались именно входом у Максидома. Ситуация совершенно возмутительная, до невероятности. Моя семья более полувека тесно связана с Политехом, и парк всегда был открыт", - комментирует ситуацию Антонина Елисеева.

На вопрос, удовлетворил ли её ответ проректора по безопасности, петербурженка отвечает: "Причины, которые приводит в своем ответе ректорат, даже неудобно комментировать, но тем не менее. От каких террористов может защитить закрытая калитка? По вирусу все ограничения для парков давно сняты".

Metro поинтересовалось, какие дальнейшие планы. "Разумеется, будем бороться дальше. Пока обратились к депутатам Заксобрания. Если не подействуют письменные обращения - будем проводить пикеты и другие акции", - заключила Антонина.


В социальной сети ВКонтакте неравнодушными уже создано сообщество "Верните наш Политехнический". В нем собираются жители города, которые не одобряют ограничений доступа на территорию парка. Такие действия:

  • Затрудняют доступ прихожан к расположенному на территории парка православному храму;
  • препятствуют доступу жителей микрорайона к зеленой зоне отдыха и объектам культурного наследия;
  • закрывают кратчайший подход к станции метро "Политехническая".

В то же время студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в своем Telegram-канале организовали голосование по данному вопросу. На данный момент 81% проголосовавших выбирают оставить парк открытым.

Результаты опроса студентов университета.

Результаты опроса студентов университета.

Скриншот: https://t.me/bashpt/307, "Metro"

Фото:

Metro поинтересовалось у петербуржцев об их отношении к закрытию входа.

"Отношение отрицательное, но ситуация не смертельная. Буду ходить через другой вход", - делится Иван Журин.

"Я начал пользоваться входом в парк со стороны ул.Гжатской с того времени, когда в 1997 году был открыт "Максидом", путь оказался очень удобным (я живу в районе Удельной) - он пролегает через два крупных парка и позволяет минимизировать ходьбу вдоль загруженных автотранспортом улиц, не требует использования личного или общественного транспорта, что является современным трендом. Также в зимний период (лично я) испытываю раздражение от неумеренного использования реагентов на тротуарах, разъедающих обувь и не эстетично выглядящих, а путь через парки позволяет частично этого избежать. Закрытие входа также причиняет неудобства жителям ближайших микрорайонов, которые совершают пробежки и гуляют в парке с детьми, а чтобы добраться до метро, они теперь будут вынуждены использовать транспорт", - рассказывает Эдуард Кривенко.