В Петербурге появится новое производство и транспорт как в Европе - в Северной столице подписано соглашение о создании предприятия по производству нескольких видов городского транспорта: экологичных электропоездов, трамваев, троллейбусов и электробусов.

Машиностроительный холдинг АО "Синара-Транспортные Машины" и компания Skoda Transportation Group заключили соглашение о создании совместного предприятия по производству модельного ряда городского транспорта. Подписание документа состоялось во вторник, 17 декабря.

- Предприятие планирует выпускать троллейбусы, трамваи и вагоны метрополитена различной конфигурации. Наши продукты являются экологичными, мы стараемся делать транспорт просторным, в нем будут места для маломобильных групп населения, матерей с колясками. Более того, трамваи и троллейбусы становятся  частью облика города, мы стараемся, чтобы их дизайн подходил под образ городской среды, - рассказал Metro Петр Бржезина, председатель правления и президент Skoda Transportation Group.

Производственные площади будут расположены в Петербурге - в первом полугодии планируется подыскать удобное месторасположение и организовать рабочие места. Численность сотрудников на новом производстве составит порядка 1 тыс. человек.

На встрече был представлен промо-ролик, в котором демонстрировались варианты оборудования нового городского транспорта. Так, автобусы, трамваи и троллейбусы могут быть оснащены зарядками USB, в салоне установлены эргономичные сидения, в кабине водителя - система распознавания лица. Однако, как пояснил Виктор Леш, генеральный директор  АО "Синара-Транспортные машины", не стоит забегать вперед - сейчас рассматриваются варианты оборудования городского тарснпорта.

- В планах - до конца 2020 года начать выпуск первой партии  троллейбусов и прототипов трамваев, - пояснил Виктор Леш. - На данный момент мы рассматриваем несколько моделей того, чем будут оснащен транспорт.

Планируется, что в год новое производство будет выпускать до 300 единиц городского электротранспорта. В ближайшие два года инвестиции в проект оцениваются в 1,5-2 млрд рублей.

Идея совместного производства возникла около полутора лет назад.

- Тогда мы решили, что группе "Синара-Транспортные машины" для полного счастья не хватает городского электротранспорта, а Skoda в своем развитии видит свое пристуствие на российском рынке, - рассказал Виктор Леш.