В Северной столице хотят взять под защиту старые вывески: такой законопроект будет рассматривать завтра, 23 октября, городской парламент.

Его авторы предлагают установить мораторий на демонтаж "объектов для размещения информации", установленных до 1 января 1990 года и не имеющих разрешения. По факту такие конструкции хотят запретить снимать, если они имеют какую-либо эстетическую и историческую ценность. Парламентарии говорят: их инициатива поможет остановить в том числе "анонимов", жалующихся на вывески на портале "Наш Санкт-Петербург". Такой прецедент в Северной столице уже был: неподписавшийся житель города таким образом "убил" несколько исторических конструкций. За них не вступился никто.

- Ко мне обратился Канонерский судоремонтный завод, который получил несколько "писем счастья" от Смольного с требованием демонтировать их вывеску и выплатить штраф в несколько сотен тысяч рублей. Между тем, эта вывеска установлена ещё в 70-х годах, – говорит  Metro депутат Денис Четырбок, автор законопроекта. – В городе осталось ещё много подобных конструкций, нуждающихся в охране и частично их можно признать историческим наследием. Есть ли у меня лично особенно любимые? Да, недавно демонтировали неоновую вывеску молочного магазина на Старо-Невском проспекте, где я жил. Видимо, она тоже утрачена по жалобе какого-то анонима. Всё это, конечно, "стирает" лицо Петербурга.

Законопроект должен пройти стандартную процедуру согласования: до конца года он должен быть рассмотрен во втором чтении. Кроме того, ему должен дать "зелёный свет" Комитет по градостроительству и архитектуре, который занимает достаточно консервативную позицию по этому вопросу. Однако его авторы – а вместе с ним большинство горожан – надеются, что он будет всеми одобрен. Если это случится, старые вывески нельзя будет снять, однако для этого у них всё-таки должно быть разрешение. Выдавать его будет Смольный, а обращаться на документом нужно законопроект предписывает в течение 10 дней с момента своего вступления в силу.

Эксперт:

Константин Шолмов, петербургский экскурсовод, исследователь и популяризатор науки:

"Всё, что касается рекламы и в частности вывесок – это живой процесс, город живой организм. Я не сторонник того, чтобы Петербург был раз и навсегда музеефицирован. Кроме того, вывески есть самого разного качества, и сами по себе они не относятся к "высокому жанру" изобразительного искусства. Но для меня, как для экскурсовода, они интересны: кое-где ещё попадается советская – и даже дореволюционная! реклама и всегда привлекает внимание. К примеру, мне очень нравилась вывеска на торговом доме "Штоль и Шмитд" на Малой Морской, 11, или жестяная конструкция на Светлановской площади… Однако каждый случай нужно рассматривать отдельно, нельзя сказать, что абсолютно все вывески до 1990 года представляют интерес. Нужно, чтобы это решал некий общественный орган.