Трое несовершеннолетних петербуржцев задержаны стражами порядка на станции "Ручьи", сообщили в пресс-службе УТ МВД России по СЗФО.

Двенадцатилетние школьники пытались зацепиться за вагон электропоезда маршрута "Санкт-Петербург-Сосново". Подростки были доставлены в линейный отдел полиции на Финляндском вокзале. Выяснилось, что друзья учатся в одном классе средней школы Калининского района.

Сотрудники полиции вызвали родителей зацеперов. С ними была проведена профилактическая беседа о недопустимости вмешательства в работу транспортной инфраструктуры, а также об опасных последствиях подобных увлечений. В школу и комиссию по делам несовершеннолетних направлены представления. Родители понесут ответственность за проступок детей. В их отношении составлены протоколы об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних".

Позже оказалось, что в школе, где учатся юные нарушители, к опасному "развлечению" проявляют интерес и другие подростки. Транспортные полицейские провели профилактические беседы с учениками 7-8 классов. Молодым петербуржцам напомнили о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта.