В Петербурге пройдет акция с необычным названием "Расплатись кровью". Суть ее довольно проста - тех, кто станет донором крови и  вступит в регистр потенциальных доноров костного мозга, ждет скидка в магазинах.

Организаторы акции - "Фонд Доноров" и Благотворительный магазин "Спасибо!". Акция пройдет с 31 октября по 31 декабря. Как сообщают организаторы, ее название выбрано не случайно.

-  Праздник был очень близко, а вампирская тематика так или иначе всплывает в рекламных сообщениях донорской сферы, поэтому мы решили совместить эти две темы в названии "Расплатись кровью". Идею проекта нам предложили сотрудники Благотворительного магазина "Спасибо!", мы сразу согласились, потому что никогда не пропускаем Хэллоуин, а еще очень любим дарить подарки донорам, потому что невероятно ценим их. Да, у доноров есть компенсация питания и выходные дни, но опыт общения с донорами показывает, что людям приятно получать подарки за свои добрые поступки, - рассказала Metro Марина Францева, специалист по СМИ проекта "Фонд Доноров".

Информацию об акции можно будет узнать на сайтах fonddonorov.ru и spasiboshop.org. Кроме того, организаторы напомнят о себе через социальные сети, социальную рекламу в поездах пригородного сообщения.

По условиям акции, кровь можно будет сдать не только на городских пунктах переливания, но и на выездных мероприятиях вместе с "Фондом Доноров". Участники акции получат флаеры на 500 рублей, которые смогут потратить в благотворительных магазинах "Спасибо", - на одежду, обувь и книги.
 
- Уже сейчас нам пишут положительные комментарии о том, какая замечательная акция, так что уверены, что она "зайдет". Кроме того, впереди сразу несколько донорских событий, в которых примут участие студенты петербургских вузов, - им такие акции всегда нравятся, - рассказывает Францева.

- Хэллоуин - идеальное время для необычных мероприятий. И когда ребята из "Спасибо!" предложили нам совместную акцию, мы с радостью согласились. Нам нравится поощрять доноров за их добрые поступки, пусть в этот раз таким поощрением будет обновление гардероба, - добавила Нина Шахунова, координатор мероприятий "Фонда Доноров".

СПРАВКА для донора:
Донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом более 50 кг., не имеющий противопоказаний к донации. Важно: Обязательно иметь при себе паспорт и СНИЛС. Утром необходимо легко позавтракать. Рекомендуем накануне посещения пунктов переливания познакомиться с их донорским светофором. Потенциальным донором костного мозга может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 45 лет с весом не менее 50 кг, имеющий паспорт РФ.

Список пунктов сдачи крови:
1. Российский НИИ гематологии и трансфузиологии, пн-чт, 08.30-11:30, 2-ая Советская улица, дом 16, ст.м. Площадь Восстания;
2. НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, пн-пт, 9:30-12:30, поселок Песочный, улица Ленинградская, дом 68;
3. "Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова" ФМБА России, пн-пт, 09:00-12:00, проспект Луначарского, дом 47, ст.м. Озерки;
4. ПСПбГМУ имени академика И. П. Павлова, пн-пт, 08:30-12:00, улица Льва Толстого, дом 19, ст.м. Петроградская;
5. Санкт-Петербургская городская Александровская больница, пн-пт, 08:30-12:00, проспект Солидарности, дом 4, ст.м. Проспект Большевиков;
6. ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова, пн-пт, 09.00-12.30, улица Аккуратова, дом 2;
7. Отделение трансфузиологии СЗГМУ им. Мечникова, вт, чт, 10:00-13:00, Пискаревский проспект, дом 47, павильон 26, 1 этаж, ст.м. Площадь Ленина;
9. Городская детская клиническая больница №5, пн-чт, 09:00-12:00, улица Бухарестская, дом 134, ст.м. Купчино;
10. Городская клиническая больница №31, пн-чт, 08.30-12.30/ 15:00-18:30, проспект Динамо, дом 3, ст.м. Крестовский остров. Только по по записи http://spbsverdlovka.ru/zayavka-donora.html;
12. Отделение переливания крови ГБУЗ ГМПБ №2, пн-пт, 09:00-12:00, Учебный переулок, дом 5, ст.м. Озерки. Только по записи;
13. Городская больница Святого Великомученика Георгия, пн-пт, 09.00-12.00, Северный пр., 1, ст.м. Озерки;
14. Городской клинический онкологический диспансер, пн-чт, 09:00-11:00, пр-т Ветеранов, д. 56, м. Проспект Ветеранов;
15. Городская больница №15, пн-пт 09.00-11.00, улица Авангардная, дом 4, ст.м. Проспект Ветеранов.

Организаторы акции:
"Фонд Доноров" - социальный проект "Национального центра социальной помощи" по популяризации донорства крови и костного мозга, развитию кадрового донорства, в том числе среди молодёжи. С 2008 года в Санкт-Петербурге "Фонд Доноров" ежегодно проводит более 100 мероприятий местного, городского и регионального масштаба.
Под именем "Спасибо!" объединены 6 благотворительных магазинов, где можно совершить интересную покупку, сеть контейнеров для сбора вещей по городу и Центр выдачи вещей, в котором нуждающиеся могут получить вещи бесплатно.
Узнать подробности акции, а также ознакомиться со списком пунктов-участников можно на сайтах fonddonorov.ru и spasiboshop.org.