Цены на самую знаменитую петербургскую рыбу доходят до 750 рублей за килограмм. Metro проинспектировало торговые точки Северной столицы

Над Октябрьской набережной разносится аромат свежих огурцов. Здесь, на причале недалеко от Володарского моста, торгуют корюшкой. К палатке ежедневно выстраивается длинная очередь, припарковано несколько десятков машин.
Это одна из самых популярных точек по продаже петербургской рыбы. К причалу утром и вечером рыбаки привозят свежий улов, здесь же сортируют мелкую и крупную рыбу и продают. Цены приличные – от 550 до 750 рублей. Покупатели уверенно берут по несколько килограммов: себе, родственникам, соседям и котам. Люди стоят в очереди не меньше часа, многие в масках и респираторах. На решётке набережной развешены объявления, призывающие граждан не приближаться друг к другу ближе, чем на полтора метра. 

Возле станции метро "Приморская" та же рыба стоит от 190 до 750 рублей – в зависимости от размера, возле "Черной речки" – от 200 до 600 рублей. У железнодорожной станции Удельная – от 150 до 550 рублей. В универсамах и фермерских магазинах – от 200 до 650 рублей. Правда, самую дешёвую покупатели критикуют, говорят, что ею стыдно кормить даже котов.  
На небольших рынках рыбаки сами торгуют своим уловом.

– Я в Кронштадте ловлю, – рассказал Metro рыбак Валерий. – Корюшки много, но в основном мелкая. Достаёшь сеть, и мелочь проскальзывает через неё обратно в воду. Ждём, когда крупная рыба пойдёт.

На продажу корюшку ловят в Финском заливе, Ладожском озере, Неве и Волхове. Опытные продавцы, не первый год работающие с этим ароматным товаром, предполагают, что через неделю крупной рыбы станет больше. И, возможно, она упадёт в цене.

– Знаю, что в прошлом году цены доходили до полутора тысяч, в этом – значительно ниже, – говорит продавец Лариса, она торгует корюшкой в Выборгском районе на улице Енотаевской. – Надеюсь,  петербургский деликатес станет доступнее. А то бабушки из нашего района пока только ходят и вздыхают, иногда покупают себе мелкую, но там почти нечего есть.


Официально:

Руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Христенко:

– На 2020 год рекомендованный объём вылова корюшки в Ладожском озере составляет 1068,5 тонны. На сегодняшний день Северо-Западным теруправлением Федерального агентства по рыболовству выдано 195 разрешений 15 организациям на добычу (вылов) корюшки в водных объектах Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, с начала промыслового сезона выловлено около 160 тонн ладожской корюшки. Нерестовый ход в устье реки Волхов начался 25 марта, на 2 недели раньше среднегодовых сроков. Сейчас в Волхове добывается до 25 тонн рыбы в сутки. В реке Сясь только начинается вылов, он составляет 200–300 кг в сутки.