В Петербурге прошла церемония вручения XVII Международной премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона "Балтийская звезда".

Изначально премию думали вручать в режиме онлайн, но решили оставить живой формат. Но все же без прямых включений не обошлось: лауреаты премии из других стран приветствовали гостей по видеосвязи. 

Лауреатами премии 2020 года стали:

·      Музыкант, композитор, основатель и руководитель Санкт-Петербургской Государственной филармонии джазовой музыки народный артист Российской Федерации Давид Семенович Голощекин (Россия);

·      Композитор Фаустас Латенас (Литва);

·      Дирижер, композитор, один из основателей Фестиваля Балтийского моря Östersjöfestivalen Еса-Пекка Салонен (Финляндия);

·      Фотохудожник Валерий Федорович Плотников (Россия).

Премия в номинации "За поддержку культуры" вручена профессору Санкт-Петербургского института культуры Владимиру Петровичу Яковлеву. Также за поддержку культуры номинировано шведское книжное издательство "Эрзац", более двадцати пяти лет издающее книги российских, немецких, польских писателей и авторов стран Балтийского региона.

– Мое обращение "дорогие друзья" совершенно искреннее. Ведь каждому, кто сегодня здесь, в зале, я могу сказать: "Маска, я тебя знаю". Премия "Балтийская звезда" вызывает уважение тщательным выбором своих лауреатов. И для меня большая честь быть среди них. Спасибо! – сказал, получая награду, Владимир Яковлев.

В номинации "Память" названы имена литературоведа, писателя и переводчика Юрия Михайловича Лотмана и музыканта, композитора, создателя группы "Поп-механика" Сергея Курехина.