Церемония по случаю Дня окончания Ленинградской битвы прошла 9 августа 2020 года. К Монументу героическим защитникам Ленинграда возложили венки и цветы. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

На торжественно-траурной церемонии присутствовали губернатор Петербурга Александр Беглов, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном округе Александр Гуцан, председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Василий Волобуев и представители ветеранских организаций.

"Все что связано с войной, блокадой – для нас всегда будет свято", - сказал Александр Беглов.

Глава Санкт-Петербурга отметил, что самой долгой в истории Великой Отечественной войны стала Ленинградская битва. Он длилась 37 месяцев.

Как сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, сейчас в городе на Неве живут 89 тысяч 500 ветеранов Великой Отечественной войны. Город постоянно оказывает поддержку ветеранам и блокадникам. К празднику почти 347 тысяч блокадников получили выплаты из городского бюджета.

Битва за Ленинград продолжалась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года. В этот августовский день закончилась Выборгско-Петрозаводская наступательная операция. Территории на севере в Ленинградской области и в Карелии были освобождены советскими войсками.

В 2017 году эта дата была внесена в Закон Санкт-Петербурга "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге". С тех пор 9 августа официально называется Днем окончания Ленинградской битвы.