К административной ответственности были привлечены сотрудники коллекторских агентств, которые от различных фирм занимались возвратом просроченной задолженности.

Судом было установлено, что во время своей деятельности они превысили допустимое количество звонков, установленное законодательством. Об этом 27 марта сообщает пресс-служба УФСС по Санкт-Петербургу.

Как рассказали в пресс-службе, накануне в отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юр.лиц поступила жалоба на действие сотрудника ООО "Филберт". На протяжении дня представитель коллекторского агентства позвонил должнику 4 раза, что является нарушением  действующего законодательства. Заявитель подтвердил факты, указанные в жалобе, выпиской от сотового оператора. Кировский районный суд города рассмотрел материалы дела и назначил правонарушителю наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Ещё одно аналогичное правонарушение совершили сотрудники агентства ООО "Константа". В отношении сотрудницы этой конторы Красногвардейский районный суд города вынес 2 решения об административных штрафах в размере 15 000 и 20 000 рублей. Работница 29 раз за день совершала звонки третьим лицам, не являющихся должниками. Её коллеги не отставали и также превысили допустимый лимит звонков, за это ещё двум сотрудникам ООО "Константа" придется заплатить по 15 000 и 20 000 рублей.

По данным на 27 марта, в УФССП России по городу поступило 239 обращений от граждан, составлено 8 административных протоколов в отношении коллекторских агентств, по 7 принято решение в виде денежных взысканий.