28 июня в Петербурге ожидается усиление ветра и кратковременные дожди.

Также в среду ожидается сильный ветер с порывами до 15 метров в секунду в Ленинградской области - в регионе местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

- Циклон RASMUND будет терзать Северную столицу и проверять на прочность ливневую канализацию. Начиная с 30 июня ожидаются дожди, местами ливни, - рассказал Metro синоптик-любитель Вячеслав Першуков. - Дожди продолжатся до 3-4 июля. За этот период в Петербурге может выпасть до 100 мм осадков. Порывы ветра 30 июня до ночи 1 июля могут достигать до 20 м/с. В отдельных районах области и города прогремят грозы. Ненастье покинет Петербург ориентировочно после 5 июля.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов отметил, что более точный прогноз сложно составить даже на ближайшие пару дней.

- Пример сложности (невозможности) составления точного прогноза по городу даже за двое суток. Положение атмосферного фронта определяет всё. Два ведущих мировых прогностических центра разошлись в прогнозах, - пишет на своей страничке в Facebook Колесов 28 июня. - По данным GFS (Америка) в Питере в пятницу сильный дождь и +14 градусов. По данным ECMWF (Англия) - без осадков и +20 градусов. А грозы и шквалы в Псковской и Новгородской областях остались. Понятно станет только завтра, надеюсь.

Накануне вечером на пересечении Мебельной улицы и Шуваловского проспекта ураганом снесло остановку общественного транспорта, рассказывают в паблике "Приморский район". Остановка находится у дома 49 на Мебельной улице. К счастью, никто не пострадал.

Также 27 июня было зафиксировано несколько случаев падения деревьев. Дерево рухнуло на припаркованные авто во дворе домов на улице Ушинского. Еще один случай произошел у первого корпуса дома №30 на улице Демьяна Бедного. А на Приморском шоссе  упавшее дерево перекрыло проезд авто. На улице Здоровцева ветка упавшего дерева пробила лобовое стекло авто.