Весна окончательно пришла в Петербург. Дорожники начали мойку улиц с использованием специального дорожного шампуня в центре Петербурга. Сегодня за работой специалистов наблюдал корреспондент Metro.

- Всего весной будет промыто таким образом 350 улиц – больше, чем в прошлые годы: список дополнили магистрали, принятые комитетом на обслуживание в 2016, - отметили в пресс-службе комитета по благоустройству.

В первую очередь под душ с шампунем поставили ключевые дороги - набережные, площади, видовые площадки. Шампунь, который используют дорожники, производится в России, средство имеет сертификаты экологической безопасности.

Прежде чем "набело" вымыть улицу, необходимо полностью очистить тротуары и зону у поребрика (специалисты называют ее "лотковой"). За зиму смесь из сажи, нефтепродуктов, песка и грязи впаивается в поры асфальта. Грязь с дороги спецмашина отметает щетками, затем наносы сгребают в кучи плугом или совком-разгребателем, грузят в самосвалы и вывозят. После работы погрузчика дорогу вновь прометают и пылесосят, убирая остатки загрязнений.

Чтобы качественно, по-летнему, очистить улицу, ее необходимо пройти таким образом не менее пяти-семи раз. Только после этого на магистрали уступом выходит колонна спецмашин, подающих воду под большим давлением и техника с моющими средствами.

Комплексная весенняя очистка улиц – это большая и сложная работа. Недаром во всех российских городах на нее дается целый месяц – апрель. Но петербургские дорожники не стали ждать "официальных сроков" и устойчивого тепла и приступили к мытью улиц с 1 марта, выбирая для работ с водой теплые часы. В дни, когда ночью сохраняются положительные температуры, мойка улиц идет круглосуточно.

Впереди у дорожников еще много работы, тротуары и дороги, большинство из которых сильно запаркованы, что тоже не облегчает уборку, будут чистить и мыть столько раз, сколько потребуется, день за днем приближая весеннюю свежесть.

Добавим, в последние дни в Петербурге многие отмечали рекордное количество пыли, которая из-за сильного ветра отравляла жизнь горожанам.

Движение "Красивый Петербург" и проект "Делайте Правильно!" провели замеры грязи на углу Сенной площади и Спасского переулка. Было собрано 757 граммов смёта на 1 м² – это пыль и песок, которыми ежедневно вынуждены дышать горожане.

- Показатель соответствует 25-кратному превышению нормы, - отметили активисты, -  Допускается наличие смёта и мелкого мусора в период между циклами работ, засоренность не должна превышать 30 г/кв.м.