ИТМО запустил первый в Петербурге научный стендап-клуб "Квантовый потанцевал", где ученые попытались в шутках рассказать о науке.

Юмористические доклады о науке и быте ученых рассказывали в неформальной обстановке: в популярном у молодежи клубе "Танцплощадка". На сцену вышли трое "технарей" – аспиранты Георгий Зограф и Владимир Борисов, профессор Александр Чирцов – а также профессиональный стендапер и единственный гуманитарий Сева Москвин.

Темы для шуток были самые разнообразные и, с первого взгляда, немного скучные: гранты, лаборатории, голограммы. Впрочем, ожидания не оправдались. Metro приводит лучшие шутки вечера, над которыми смеялись все.

Георгий Зограф, аспирант физико-технического факультета ИТМО:

Тема выступления: Первый грант - словно первая любовь – как правило, ни к чему путному не приводит, но сил, времени и нервов тратится много.

- При должной сноровке ученый может получить грант на исследование вариантов сборки кубика Рубика, а часть денег спустить в баре "Куб" или на Рубике".

- У каждого научного фонда есть свой сайт и у каждого ученого есть своя страница с анкетой. В этой анкете, как правило, нужно указать свое образование, научный интерес, бэкграунд, психологический возраст, цвет кармы, знак зодиака… Получается такой научный Tinder. И в тот момент, когда ваша заявка попадает к вашему бывшему научному руководителю, вы моментально получаете свайп влево.

Владимир Борисов, аспирант кафедры фотоники и оптоинформатики ИТМО:

Тема выступления: Все путем. Экспериментальным. От чего кайфуют ученые в лабораторию и что входит в продуктовую корзину физика

- Теоретики в грош не ставят экспериментаторов и не считают то, что мы делаем за реальную науку. Я более-менее могу их понять, потому что не считаю жизнь теоретиков за реальную.

- У нас нет денег и поэтому мы руководствуемся принципами импортозамещения и находим все то, что нам нужно для эксперимента, в России. Конкретно – на "Юноне". Юго-Запад – это вообще мекка для российских ученых. Для последнего эксперимента (мы пытались разделить кристалл флюорида) мы купили один сломанный CD-привод, пару винчестеров, паяльник, несколько камер от сельскохозяйственных тачек и шавуху. Без последнего вообще ученые работать не могут.

Александр Чирцов, профессор кафедры физики ИТМО:

Тема выступления: От "Звездных войн" до голограмм. Выступление Шрёдингера.

- Я решил прочитать вам короткую лекцию о влиянии некоторых углеродосодержащих соединений на мировосприятие некоторых студентов. Речь пойдет про известный вам N-> P переход, где N происходит от латинского слова nedopilius, а P – это perepilius. Этот переход очень интересен тем, что он может проходить только в одну сторону. Успех N-> P перехода напрямую зависит от числа особей, участвующих в эксперименте. Практика показывает, что для наилучшего результата требуется три человека. Наблюдаются и интересные сопутствующие эксперименту эффекты – например, раскачивание стен лаборатории.