В пятницу, 17 июля, рабочие, большинство из которых трудовые мигранты, устроили забастовку у "Лахта Центра" в Петербурге.

В пресс-службе строительной компании "Ренессанс Констракшн" заявили, что рабочие требуют выплат, выходящих  "за рамки трудовых договоров".

Представитель компании отметил, что утром на объект для урегулирования вопроса приезжали руководство компании и консул Узбекистана. Сейчас работы ведутся в штатном режиме.

"Сегодня у нас были волнения на строительном объекте, связаны они были с требованиями за пределами трудового договора, дополнительными выплатами. У нашей компании нет задолженности по заработной плате и по другим обязательствам. Мы неукоснительно соблюдаем требования трудового договора Российской Федерации. Все, что мы должны выплатить, мы выплачиваем в ровный срок. Забастовки, скорее всего, связаны с дополнительными премиями, 13-ой зарплатой и  бонусами. Приезжал консул Узбекистана. На данный момент большинство работ возобновились на площадке. Ведутся переговоры с представителями трудового коллектива, проверяется правомерность их требований",- прокомментировали в пресс-службе компании.