Отремонтированный фонтан запустили в Шушарах 29 июля 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

Программа по восстановлению городских фонтанов стартовала в 2019 году. Поручение обновить фонтан в сквере Николая Ивасюка губернатор Санкт-Петербурга дал 1 января 2020 года. Просьба его отремонтировать поступила от жителей района.

Ремонтом фонтана занимался ГУП "Водоканал Санкт-Петербург". Специалисты восстановили внутренние сети, гидроизоляцию чаши и ее гранитное покрытие, а также систему управления фонтаном. Помимо этого был установлен новый коллектор с насадками и подсветкой.

По информации пресс-службы, сейчас фонтан подключен по временной схеме, но в 2021 году будет обеспечено постоянное подключение к сетям водоснабжения и водоотведения.

Также планируется благоустроить сквер вокруг фонтана и сформировать зону отдыха для жителей окрестных домов.

"В этом году мы уже открыли после реконструкции фонтан "Слава" в Московском парке Победы. До конца года будут отремонтированы фонтаны на площади Победы, на Лермонтовском проспекте и на Александровском проспекте в Пушкине. Программа должна быть завершена к 2024 году", - подчеркнул Александр Беглов.

Напомним, ранее Metro писало о том, что в Петербурге спустя 11 лет снова заработал фонтан "Слава".