На встрече губернатора Петербурга Александра Беглова и председателя ЗакСа Александра Бельского с женами и матерями мобилизованных было принято решение о создании общественного совета, который будет помогать решать вопросы, касающиеся участников СВО.

"Также принято решение создать должность советника губернатора, который также занимался бы этими вопросами. Чтобы была прямая связь и ответственность. Это будет должность на общественных началах", – сказал губернатор.

Градоначальник добавил, что на федеральном уровне уже принят ряд мер поддержки семей мобилизованных. На сегодняшний день рассматриваются уже новые меры, например, квоты для поступления в вузы.

Меры поддержки семей мобилизованных действуют и в Петербурге. Среди них - бесплатный детский сад, бесплатное питание школьникам и студентам колледжей, внеочередное зачисление в детские сады, школы, городские колледжи. Кроме того, бесплатные путевки в лагеря отдыха и оздоровления для детей и подростков до 18 лет, бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте для детей мобилизованных и добровольцев.

Встреча с родными мобилизованных петербуржцев прошла в Михайловском театре перед началом гала-концерта звезд оперы и балета. Гостями этого концерта стали матери и жены участников специальной военной операции, а также представители силовых ведомств и органов правопорядка, медицинские работники, волонтеры акции #МЫВМЕСТЕ.