Предельную высоту комплекса "Балтийская жемчужина" комиссия по землепользованию и застройке разрешила повысить с 18 до 45 метров.

Данное повышение касается участка, на котором возведут храм великомученика Дмитрия Солунского, сообщает "Росбалт" со ссылкой на комиссию по землепользованию и застройке. В соответствии с проектом, высота колокольни храма достигает 45 метров. Таким образом, строение станет высотной доминантой территории.

В настоящее время уже ведется разработка схемы зон доминантной застройки Петербурга, отметили в комитете по градостроительству и архитектуре. Колокольня будущего храма Дмитрия Солунского, скорее всего, в эту схему и войдет. Документ планируют разработать до конца 2017 года.

Члены комиссии не стали откладывать вопрос и приняли решение об установлении для территории "Балтийской жемчужины" максимальной высотности застройки 40/45 м. Поводом стало обращение депутата ЗакСа Петербурга Оксаны Дмитриевой. Проект изменений в Правила землепользования и застройки должно будет одобрить городское правительство.

Напомним, что ранее инициативная группа местных жителей выступала против возведения храма на территории, требуя оставить зеленую зону для отдыха. По данному вопросу проводили сбор подписей, которые передали губернатору Петербурга.