Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) определил первые шесть объектов культурного наследия, которые будут выставлены на торги на право аренды по программе "Аренда памятника за 1 рубль".

Как сообщает пресс-служба губернатора, среди первых потенциальных лотов значатся дом Ф. Н. Челищева на Вознесенском проспекте, Александровские ворота Охтинских пороховых заводов на улице Химиков, загородный дом Л. А. Змигродского и дача Н. М. Кочкина в Сестрорецке, дворцово-парковый ансамбль "Собственная дача" в Старом Петергофе, павильон "Царский вокзал" в Пушкине.

В настоящий момент в отношении каждого объекта из списка сформирован план необходимых мероприятий для вовлечения в хозяйственный оборот. План мероприятий индивидуален, исходя из особенностей того или иного объекта, и может включать: работы по формированию, утверждению границ и постановке на кадастровый учет земельного участка под объектом; перевод объекта в нежилой фонд; регистрационные действия;  определение цели использования и т.д.

По результатам проведения необходимых мероприятий в отношении  объектов будет сформирована аукционная документация, организованы и проведены торги на площадке Фонда имущества. Ориентировочные сроки проведения первых аукционов – 4 квартал 2018 года.

Законопроект, предусматривающий возможность передачи объектов культурного наследия инвесторам по ставке 1 рубль за 1 кв.м в аренду на 49 лет в целях их восстановления, был разработан КИО в прошлом году при участии КГИОП.