С начала 2017 года судебные приставы Петербурга получили 220 жалоб на коллекторов.

Пресс-служба УФССП по городу сообщает, что к административной ответственности привлечены уже 8 лиц, которые нарушили закон. Больше всего петербуржцы жалуются на то, что коллекторы слишком усердно им звонят и пишут смс-сообщения. Так, один житель города рассказал приставам, что представитель коллекторского агентства за две недели позвонил ему 49 раз. К своему заявлению он приложил распечатку телефонных звонков от мобильного оператора.

Подобные действия коллекторов нарушают условия взаимодействия с должниками, которые закреплены ст. 7 ФЗ № 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности". В отношении нарушителя был составлен административный протокол.

Кроме того, нарушением является и отправка в почтовый ящик уведомления о необходимости погашения долга без конверта или какой-либо иной упаковки. Сегодня в УФССП России по Петербургу составлено 8 административных протоколов о неправомерных действиях в отношении должников. Материалы переданы в суд, отмечают в пресс-службе управления.