Оператор одного из петербургских телеканалов упал за борт корабля, попав прямиком в ледяную воду. ЧП произошло 29 декабря во время торжественной церемонии поднятия флага на судостроительном заводе "Северная верфь".

Момент происшествия был заснят, а позднее опубликован в Telegram-канале "Морячок".

На кадрах видно, что оператор стоит на краю вертолетной площадки. Как только командир корабля капитан 2-го ранга Олег Потапов отдает приказ о поднятии флага, мужчина делает шаг в сторону и скатывается за борт, успев оттолкнуть от себя камеру.

На помощь пострадавшему бросились военные моряки, которые находились на палубе. Мужчину подняли с помощью круга спасения, а затем отправили к подоспевшим медикам.

"Причина происшествия – не только неосторожность оператора, но и серьёзные недостатки со стороны организаторов в обеспечении безопасности журналистов, их инструктажа. На ролике видно, что оператор предоставлен сам себе и его работу никто не контролирует. Это недопустимо на боевом корабле. Не стоит относиться к этому происшествию как к курьёзному случаю, организаторам стоит сделать серьёзные выводы", - цитирует слова капитана 3 ранга в запасе, журналиста Андрея Краснобаева издание "Фонтанка".


Ранее Metro писало о том, что российский школьник рассказал, как помог маме не умереть в тонущем авто.