Жители многоэтажки в Выборгском районе несколько недель бьются с коммунальщиками и властями: во дворе дома на  улице Композиторов, 12Б, сломали детскую площадку.

– Она не то что непригодна для игр, она ещё и опасна для здоровья, – говорит Metro местная жительница Анастасия Овсянникова. – Вокруг – новые многоэтажные дома, дети всё равно на ней гуляют, лазают по остаткам, рискуя здоровьем. Моя дочь в конце августа упала на соседней сломанной площадке и ударилась головой. Там бревно на цепочках было подвешено, она не увидела, что цепочки оторваны.

Сначала ответственность за "объект", не состоящий на его балансе, не захотел брать МО "Шувалово-Озерки".

– Местная администрация не вправе осуществлять ремонт или демонтаж игрового оборудования. Такие действия повлекут нарушение законодательства, – объяснили там Metro и "отправили" в Выборгский район.

Туда обращались и сами жители – равно как и в приёмную местного депутата и даже омбудсмена. Но к вечеру понедельника площадку никто не демонтировал.

– Пока всё стоит. Несколько раз обматывали лентой, но всё срывают в тот же миг, – продолжает Анастасия Овсянникова. На портале "Наш Санкт-Петербург" чиновники отчитались: огорожено, угрозы для жизни нет.

Администрация Выборгского района выяснила: эта земля дому не принадлежит и закону не соответствует. Но обломки оттуда таки уберут – неизвестно когда. "Администрацией района будут приняты оперативные меры по демонтажу аварийного оборудования", – пообещали Metro чиновники.