Geek Picnic прошел на Елагином острове: Новая Голландия, принимавшая фестиваль предыдущие два года, уже не могла вместить всех желающих.

Гости пикника наблюдали за "боями роботов", чемпионатом квадрокоптеров и разнообразными научными шоу.

В лектории выступали приглашенные гости – от космонавтов Александра и Сергея Волковых до режиссера Александра Сокурова и политолога Анатолия Вассермана.

Заметно расширилась традиционная выставка робототехники – одних только 3D-принтеров хватило бы на отдельную экспозицию.

Свой стенд был у лаборатории Политехнического института Fablab, где демонстрировали работу лазерных станков и другой техники.

Самыми зрелищными объектами выставки стали, пожалуй, танцующие роботы.
– Это один из проектов студенческого конструкторского бюро. Наши роботы уже занимали призовые места на международных конкурсах, – поделился магистрант НИУИТМО Дмитрий Базылев. – Создавая таких "танцоров", студенты учатся работать на полупрофессиональном уровне, получают навыки создания алгоритмов управления.

Не меньше внимание гостей гик-пикника привлекал Dispair, о котором уже писало Metro. Вместо дисплея изображение с помощью инфракрасной камеры проецируется в воздухе, и при этом воспринимает касания рук, как сенсорный экран.

Также на выставке представили "космические" разработки – например, ходовой макет частного российского лунохода.

– Селеноход создавался в рамках международного конкурса, – рассказал Metro инженер проекта Илья Чех. – Сейчас наша разработка проходит испытания, и возможно, в 2015–2017 годах она отправится к Луне.