На площадке напротив многоэтажки по Карпатской улице, 15, белый лабрадор Зуми изучила все снаряды, кроме колец. Просто с ними собака еще не знакома, делится с журналистом Metro хозяйка и кинолог Евгения Волкова:

"Кольца ей еще непонятны, потому что мы с ними никогда не работали, – говорит собаковод. – Площадка очень понравилась. Мы здесь гуляем уже почти час. Собака довольна, набегалась, напрыгалась. Достаточно весело и продуктивно провели время".
Лабрадор Зуми оценила кинологическую площадку в Купчино.

Лабрадор Зуми оценила кинологическую площадку в Купчино.

Марина Мамонтова

Фото:

Дог-фитнес

Качели, барьеры, горки, бум (снаряд, состоящий из наклонных секций) – всего здесь установлено девять тренажеров. Регулярные занятия на них помогут питомцу оставаться в форме.

"Полчаса активной деятельности за одну прогулку – это очень хорошая нагрузка. К сожалению, в городских условиях собаки не получают полноценной нагрузки, – продолжает Евгения Волкова. – Все эти снаряды для домашней собаки являются элементами дог-фитнеса. Мы развиваем у питомца ловкость, физическую активность".

Такая физкультура отражается на настроении собаки.

"Люди, когда не получают должной двигательной активности впадают в уныние. Так вот собаки тоже!", – добавляет эксперт.

Кстати, ежедневные тренировки на площадке – это еще и залог порядка в доме, говорит собеседница Metro. Уставший питомец едва ли захочет грызть мебель или, к примеру, ваши туфли.

"Очень частая проблема, что собаки разносят дом. Грамотная работа с таким питомцем убирает это. Если вы вышли из дома, сначала дали собаке сделать свои туалетные дела, а потом полчасика позанимались на площадке, собака, скорее всего, придет домой, покушает и ляжет спать", – объясняет кинолог. 
Площадь новой зоны для выгула и дрессировки собак - 400 квадратных метров.

Площадь новой зоны для выгула и дрессировки собак - 400 квадратных метров.

Марина Мамонтова

Фото:

Самостоятельный хвостатый

На снарядах можно и дрессировать хвостатого – например, учить его самостоятельности.

"Тоннель предназначен для того, чтобы учить животное проходить препятствия без хозяина. Для многих собак это очень тяжело. Если вы необученного питомца запустите в тоннель, он либо в него не пойдет вообще, либо развернется обратно. Собаки слишком привязаны к нам, и им тяжело понять, что они должны бежать куда-то отдельно от хозяина", – говорит Евгения Волкова. 
На территории площадки девять тренажеров.

На территории площадки девять тренажеров.

Марина Мамонтова

Фото:

Качели и сосны

Новая площадка для собак в Купчино занимает 400 квадратных метров. Помимо поля со снарядами здесь также есть зона отдыха с качелями и скамейками. Вся территория украшена деревьями: вязами, соснами, спиреей и лапчаткой.

"Не все хотят приходить и заниматься со своей собакой. Некоторые владельцы хотят просто посидеть, пока их питомцы общаются с другими. Здесь как раз это возможно сделать", – делится Волкова.

На входе обустроена стойка с пакетами для уборки и урна. Впрочем, кинолог советует использовать подобные места для тренировок и общения с питомцем, но не для туалетных дел.

"Все-таки здесь лучше заниматься чем-то с собакой", – считает Евгения Волкова.
Домашним собакам необходима регулярная физическая активность.

Домашним собакам необходима регулярная физическая активность.

Марина Мамонтова

Фото:

Культура собаководства

Кинологическая площадка в Купчино появилась прошлой осенью. Всего за 2022 год было открыто семь подобных мест. В планах на ближайшие восемь месяцев – зоны для выгула еще в трех районах: Василеостровском, Петроградском, Приморском. 

"Обустройство таких площадок – это обогащение среды и плюс закладывание культуры собаководства. Я работаю в кинологической школе и могу сказать, что на сегодняшний день количество хозяев, которые хотят заниматься со своими питомцами, возрастает. С животным надо заниматься, потому что это интересно! Мы же все, когда мечтаем о собаке, представляем картину, как мы вместе с ней что-то делаем. Но как только у нас появляется питомец, мы перестаем с ним чем-либо заниматься. Такие площадки – это возможность взаимодействия", – говорит Евгения Волкова.