Для этого до 20 апреля им необходимо пройти регистрацию на сайте Российского общества "Знание": igry.znanierussia.ru. Региональный этап игр начнется со 2 апреля.

Программа Просветительских игр Российского общества "Знание" состоит из шести тематических треков: знание, наука и технологии, культура и искусство, социальная ответственность, история, спорт. Школьники примут участие в интеллектуальных викторинах, творческом конкурсе публикаций в социальных сетях, конкурсе социальных проектов, киберспортивных турнирах и даже присоединятся к волонтерским акциям. Одним из состязаний станет квест по "библиотеке знаний", в ходе которого ребята будут искать кодовые слова в лекциях выдающихся спикеров, опубликованных на сайте "Знания". Состязания продляться весь апрель.

Партнерами состязаний регионального этапа Просветительских игр Общества "Знание" стали: компания VK, крупнейшая платформа добрых дел ДОБРО.РФ, всероссийский просветительский проект "Моя страна – моя Россия", Ассоциация Компьютерного Спорта.

- Одним из важнейших аспектов формирования личности является ее всестороннее развитие, возможность "прокачивать" и эрудицию, и эмоциональный интеллект, и физическую подготовку, - подчеркнул генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль. - Просветительские игры дают возможность каждому старшекласснику попробовать свои силы в решении разных задач, научиться работать индивидуально и в команде, найти свои сильные стороны и те, над которыми нужно поработать. Таким образом Российское общество "Знание" помогает ребятам сформировать привычку постоянно развиваться и учиться, мотивирует их на поиск новых знаний и добрые дела.

Соревнуясь в индивидуальных и командных состязаниях, школьники будут накапливать баллы в личном зачете. В итоге шесть лучших участников от каждого региона, набравших наибольшее количество баллов, объединятся в сборную команду и будут приглашены на финальные состязания в Москву. В мае 510 победителей регионального этапа игр в составе 85 команд встретятся в столице, чтобы сразиться в многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам. Финал Игр пройдет в рамках III Просветительского марафона "Новое Знание" на ВДНХ, и главной наградой для финалистов станет возможность лично пообщаться с самыми выдающимися представителями современности, которые на протяжении нескольких дней будут делиться своим опытом  и знаниями с молодежью на расстоянии вытянутой руки.

Всех участников финального этапа ждут призы. Шестьдесят победителей получат путешествия мечты по самым красивым уголкам России в рамках проекта "Больше, чем путешествие". Остальные участники финала будут награждены туристическими поездками по стране. Кроме того, все финалисты получат призы от партнеров Игр, а также бонусы "Другого дела", которые можно будет обменять на стажировки в ведущих российских компаниях.

Федеральный Просветительский марафон "Новое Знание" пройдёт в третий раз. В двух марафонах, организованных в 2021 году, приняли участие более 300 спикеров – выдающихся представителей науки и технологий, культуры и искусства, спортсменов, лидеров бизнеса, государственных деятелей. Спикерами марафона стали Юрий Башмет, Ирина Винер-Усманова, Владимир Машков, Михаил Пиотровский, Константин Хабенский, Карен Шахназаров, Аркадий Волож, Герман Греф, Олег Добродеев, Евгений Касперский, Алексей Миллер, Сергей Чемезов, Хабиб Нурмагомедов, Александр Овечкин и многие другие.

Справка:

Российское общество "Знание" ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году как "Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний" (с 1963 года – Всесоюзное общество "Знание", с 1991 года – Общество "Знание России"). В 2016 году Общество было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество "Знание". 21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества "Знание" на современной цифровой платформе.