В Петербурге пройдет ежегодная образовательная акция "Тотальный диктант-2017".

Акция создана, чтобы показать, что быть грамотным – важно для каждого человека, хотя изучение русского языка может быть иногда сложным. За 13 лет существования "Тотальный диктант" стал всемирным событием. В прошлом году участие в нем приняли жители 68 стран в 732 городах. Тогда диктант писали более 145 тысяч человек.

Текст "Тотального диктанта" обновляется каждый год. Его пишет специально для акции известный писатель. В этот раз автором текста станет историк, создатель детективных романов Леонид Юзефович. Об этом было объявлено на пресс-конференции акции 2 марта.

"Тотальный диктант" состоится 8 апреля. Окончательный список площадок для участия появится уже 3 апреля. Однако сейчас стало известно, что в событии примут участие библиотеки Пушкинского района. Диктант для сотрудников учреждений стал традиционным и его они проводят третий раз.

- Начинали мы с одной площадки. В прошлом году было две, а в этом году у нас уже пять библиотек, - рассказала Metro пресс-секретарь ТЦБС Пушкинского района Наталья Хорошева.

По ее словам, годом ранее акцию в центральной библиотеке района посетили около ста человек при том, что заявлены были пятьдесят. Участников размещали, как могли, им приходилось писать текст под диктовку даже на подоконниках. Две других площадки приняли порядка сорока человек на каждую. В связи с увеличением желающих расширилось и число площадок.

- Сейчас заявили 160 мест. Придут, разумеется, уже больше двухсот в любом случае. Постараемся разместить всех, - отметила Наталья.

Контингент участников "Тотального диктанта" разнообразный: от старшеклассников до пенсионеров. Хорошева отметила, что сотрудники библиотек также стараются поучаствовать в акции. Metro публикует список библиотек, где жители Пушкина и Павловска смогут проверить свои знания.

Для участников мероприятие начнется ровно в 14:00 и продлится около часа.  Чтобы написать диктант, необходимо будет зарегистрироваться на петербургской странице официального сайта акции http://totaldict.ru/ (смотрите страницу Санкт-Петербурга и выбирайте удобную площадку). А 8 апреля – прийти на выбранную площадку к 14:00. Регистрация откроется 29 марта. Для тех, кто не умеет пользоваться интернетом, будет организована телефонная поддержка.
Площадки "Тотального диктанта" в Пушкинском районе:
Центральная районная библиотека им. Д.Н. Мамина-Сибиряка (г. Пушкин, ул. Малая, 20, читальный зал)
Диктует текст - Третьякова Ирина Владимировна, руководитель литературного отделения Царскосельской гимназии искусств им. А. А. Ахматовой.
Библиотека-филиал № 1 (г. Павловск, ул. Конюшенная, 16/13)
Диктует текст: Молнар Наталья Анатольевна, филолог.
Библиотека-филиал №  3 (г. Пушкин, ул. Шишкова, 32/15)
Диктует текст: Федоскина Елена Васильевна, заведующая библиотекой
Библиотека-филиал №  6 (г. Павловск, ул. 1 Мая, 6)
Диктует текст: Баладжаров Юрий Васильевич, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №2 г. Коммунар, российский поэт, поэт-песенник, драматург, кавалер Золотой пушкинской медали "За сохранение традиций в русской литературе", лауреат премии международного конкурса "Весна романса"
Библиотека-филиал №  10 (г. Пушкин, ул. Ленинградская, 36)
Диктует текст: Павлова Алефтина Николаевна, педагог высшей категории по русскому языку и литературе ГБОУ СОШ № 297.