В Петербурге состоится крупнейшее в мире спортивное мероприятие, посвященное женскому здоровью, а именно победе над раком молочной железы.

Мероприятие пройдет 25-27 сентября в онлайн-формате. Каждый желающий принять участие в забеге, может зарегистрировать свою команду на сайте https://thinkpinkrussia.com и пробежать (5 км) или пройти (3 км) в любом месте, выложив фотоотчёт с хештегом #RFTC2020.

Вступительный взнос будет направлен в некоммерческую организацию SecondWind, созданную в Петербурге врачами-онкологами для повышения информированности населения о проблеме заболевания раком молочной железы. Кроме забега Race for the Cure, который проводится в Северной столице уже второй год, организация будет выпускать специализированную литературу, например, сейчас в планах издание методички "Питание и рак".

"Главный способ борьбы с раком – ранняя диагностика. В случае с раком молочной железы женщины могут самообследоваться и выявить у себя первые симптомы, поэтому так важно донести информацию о способах профилактики и первых симптомах заболевания до большего числа людей", - рассказал врач-онколог, Президент некоммерческой организации SecondWind Владислав Осетник.