В Московском районе прошли символические похороны дерева.

Активисты движения "ЭКО-Сенсус" во дворе дома №15 по улице Бассейной (Московский район Петербурга) провели символические похороны дерева и церемонию прощания со здоровыми деревьями, над которыми нависла угроза уничтожения.

- Жилкомсервис №3 Московского района Петербурга спиливает здоровые деревья на своей территории, - говорится в сообщении экологов, -  За спил дерева с диаметром ствола шире 40 сантиметров полагается вознаграждение 40 000 рублей из госбюджета. Именно такие деревья они и пилят. Всего приговорено к смерти 38 деревьев на маленьком участке. Все они здоровые, в чём легко убедиться хотя бы по их листве.

Так, во дворе дома №15 по Бассейной улице коммунальщики спилили два здоровых ясеня с толщиной ствола около 50 сантиметров. Даже по пню, который остался от деревьев, видно, что качество древесины - безупречное.

- В связи с этим логично предположить, что куски ствола ясеня были потом проданы, - говорят активисты,  - Таким образом, коммунальщики могли получить двойной доход: деньги из государственного бюджета на спил якобы больного дерева, и деньги от продажи здорового дерева, ставшего по их недоброй воле древесиной.

Движение "ЭКО-Сенсус" намерено проверить все порубочные билеты на все 38 деревьев в вотчине Жилкомсервиса №3 Московского района.