Петербуржец выставил на популярном сайте объявлений Евангелие 1905  года, изданное московской Синодальной типографией. Продавец уточняет: на книге имеется дарственная надпись Григория Распутина.

Лот мужчина оценил в 3 млн 999 тыс. руб. Объявление сопровождают фото ценной книги: красный бархат, декор и застёжки из жёлтого металла, православные образы и "тройной золотой обрез". Продавец уточняет, что в книге есть пятна и небольшие надрывы по краям корешка – но настаивает: она имеет "неоспоримое коллекционное значение" и представляет интерес для архивов и музеев.

– Этот сайт – прекрасная площадка для продажи уже ненужных вещей и предметов быта. А то, что подобное издание с подтверждённым провенансом – историей существования – появилось там, это по меньшей мере странно, – говорит Светлана Честных, ведущий эксперт департамента по работе с антиквариатом и предметами искусства "Российского аукционного дома". – Очень вероятно, что от Евангелия отказались все специалисты и продать его по-другому просто невозможно. Чтобы подтвердить подлинность, нужно провести анализ бумаги, чернил и подписи – это несложно. И тогда книгу можно было бы продать дороже – тем же коллекционерам. А пока никто не знает, что это вообще такое.