Проект благоустройства набережных рек Охты и Оккервиля представили на выездном совещании 28 сентября 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Работы по благоустройству планируется начать в 2021 году. То, что сейчас представили проектировщики, не является окончательным проектом.

В рамках обновления территории набережных рек предполагается создание досуговой зоны, где появится небольшой амфитеатр для мероприятий, крытый променад, в котором смогут проходить выставки, спортивная площадка и игровая зона в экостиле. Также для посетителей будут предусмотрены зоны тихого отдыха с качелями и смотровые площадки на берегах.

Помимо прочего проект подразумевает обеспечение транзитной функции. Таким образом, будут проложены пешеходная и велосипедная дорожки.

Благоустройство набережных Охты и Оккервиля проводится в рамках городского проекта "Твой город", который начали реализовывать в феврале 2020 года. Сейчас разработки направлены на согласование в комитет по градостроительству и архитектуре. Далее проект будет доработан, согласно предложениям горожан и комментариям специалистов, и окончательно согласован.

Общий бюджет проекта благоустройства составит не менее 100 млн рублей: часть средств выделит городской бюджет, часть – девелоперская компания AAG.