К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и в преддверии Всероссийского дня лицеиста в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии 12 октября, творческий бренд Dance Open представит уникальный театральный проект.

"Веселое имя – Пушкин" - это литературно-музыкальный проект к 220-летию со Дня рождения поэта. Как рассказали Metro организаторы, по жанру это театральный, творческий и психологический эксперимент. Его автор - драматург, автор сценария, режиссер и актер Вениамин Смехов. В спектакле задействован уникальный творческий состав – Алексей Кортнев, Светлана Сурганова, Дмитрий Высоцкий, Анна Геллер и Сергей Чекрыжов. Шесть голосов - шесть разных взглядов на мир. Уникальность проекта заключается в том, что ролей здесь нет, каждый говорит сам за себя.

 - Спектакль находится в процессе рождения и будет показан всего один вечер, - подчеркнули организаторы.

Благодаря драматургии и актерской игре зрители встретятся с теми, кто знал Пушкина. Они поговорят с соседями по имению и с друзьями по лицею, с подругами, поклонниками и завистниками, с учителями и учениками, последователями и преследователями.

В этот вечер со сцены прозвучат свидетельства Гоголя, Булгарина, Достоевского, Керн, Писарева. Мережковский, Блок, Горький, Цветаева, Зощенко, Высоцкий, Окуджава расскажут о своем Пушкине.


Звезды рассказали о проекте

Светлана Сурганова: Мне хотелось бы донести до зрителя своего Пушкина, которого я воспринимаю в первую очередь как человека с удивительным набором черт и способностей. Что мне импонирует в Пушкине: удивительная легкость, невероятный, живой ум, потрясающее чувство юмора, сногсшибательный темперамент, влюбчивость, тайфунность, ураганность. Мне бы хотелось это жизнелюбие, которым фонтанировал Пушкин – хотя бы толику! – подарить зрительному залу.

Анна Геллер: Идея в том, что это как бы "несерьезный спектакль" - само название говорит за себя: "Веселое имя – Пушкин"… Это своего рода игра в Пушкина. Главная идея проекта – чтобы поэт стал ближе, чтобы до него можно было дотронуться рукой, чтобы это был не памятник, а живой человек, которого можно почувствовать и увидеть.

Алексей Кортнев: Мне кажется, что Вениамину Борисовичу удалось очень интересно подобрать материал – какие-то документальные тексты, служебные записки, рецензии, отзывы, письма… В результате его стихи предстают в новом звучании. Ты по-другому относишься к тому, что написал Пушкин, когда произносишь или читаешь его в таком обрамлении. Это действительно сильно и интересно, и я надеюсь, что мы сможем удивить зрителя столкновением таких разных по жанру текстов. Я буду в основном петь и, конечно, читать какое-то количество слов – поэтических и не поэтических, но основная нагрузка будет вокальная, потому что Смехов придумал включить в этот спектакль довольно много романсов и даже фрагментов из оперных арий, связанных с Пушкиным.

Екатерина Галанова: Какой бы юбилей по счету мы не отмечали – мы не сможем пройти мимо Пушкина, потому что он – неотъемлемая часть нашего языка и образа мысли. И хотя Пушкин с нами каждый день, мы все равно в полной мере не осознаем, насколько глубоко он вшит в наш культурный код. Он загадка для нас, но ее не надо разгадывать. Не надо никого и ничего искать –  надо просто прислушаться, ведь он здесь, рядом.

Если бы вы могли задать поэту только один вопрос – о чем бы вы спросили?

Алексей Кортнев: Скажу честно – никогда об этом не задумывался. Спрашивать о чем-то жизненно важном?.. Это все равно, что вопросы Богу, понимаете? Наверное, если окажешься в компании великого поэта – спросишь о какой-нибудь ерунде. Я бы поинтересовался любимым блюдом или напитком А. С. – мне бы было этого совершенно достаточно… Задавать вопросы "ну зачем же вы пошли на дуэль" или "как же вам не стыдно погибнуть в таком раннем возрасте" было бы бестактно.

Анна Геллер: Я бы спросила, как жить и не бояться. Что такое вольность и свобода вопреки всему?

Светлана Сурганова: Я бы спросила – как вам наш современный рэп, Александр Сергеевич?

Екатерина Галанова (о продюсерском): Александр Сергеевич, каким должен быть проект, чтобы Вы захотели в нем участвовать?