Сборник старинных русских анекдотов представили в Санкт-Петербурге.

В книгу под названием "Русский исторический анекдот от Петра I до Александра III" вошли неизданные ранее анекдоты, автором и рассказчиком которых был Николай Гоголь. Составитель сборника Ефим Курганов, выступая в среду в петербургском пресс-центре ТАСС, заявил, что анекдоты Гоголя никогда не собирались по разным причинам и впервые представлены в виде коллекции.

Отдельное место в сборнике занимают истории баснописца Ивана Крылова.

- Он сам их сочинял и сам рассказывал о себе - всякие истории о его обжорстве, неряшливости. (К примеру, история), что, собираясь на бал, Крылов спрашивал у девочек маленьких, что ему одеть, они ему говорили: "Иван Андреевич, вы умойтесь и причешитесь, и вас никто не узнает". Он сам это сочинял, - сказал Курганов.

Также к книге есть истории, связанные с именами Достоевского, Пушкина, Тургенева. Курганов утверждает, что Пушкин был не только любителем интересных историй, но и сам собирал их в особую книгу, указывая при этом, где, когда и от кого услышал анекдот.

По мнению автора сборника, анекдоты – это не только любопытные истории из жизни классиков отечественной литературы, политиков, военных. Они хранят в себе детали быта, которых не найти в книгах по политической и экономической истории.