Сегодня здесь располагается башня "Лахта Центра" – самое высокое здание Европы и центральный офис компании, вокруг которого в ближайшие годы будут формироваться инфраструктура и комфортная среда

В Северной столице представили новые градостроительные инициативы. В рамках заседания Межведомственного совета по реализации Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ПАО "Газпром" показали и детализировали архитектурную концепцию будущей третьей башни общественно-делового комплекса "Лахта Центр" на берегу Финского залива. 

Рядом с уже построенным высотным зданием планируется возведение ещё двух. Архитектурную концепцию "Лахта Центра 2" представили в мае 2021 года. 150-этажный небоскрёб должен стать вторым по высоте в мире (703 м) с самым высоким обитаемым этажом (590 м). Появление третьей башни завершит формирование гармоничного ансамбля.

Согласно представленной концепции, "Лахта Цетр 3" будет иметь 555 м в высоту и 108 уровней, на самом высоком из которых (453 м) разместится обзорная галерея.

Как отмечают авторы концепции, сбалансированная функциональная и элегантная архитектурная композиция новой башни создана по принципу золотого сечения и будет находиться в диалоге с плавными линиями уже построенного небоскрёба "Лахта Центр" и спиральной формой проектируемого высотного здания "Лахта Центр 2".

Форма третьей башни с двумя зданиями-крыльями, переплетёнными вокруг закрытых светопрозрачных атриумов, представляет собой экспоненциальную логарифмическую спираль, говорится в официальном сообщении ПАО "Газпром":

"По мере того как крылья башни поднимаются по спирали вверх, они сходятся в точках поворота и соединяются, образуя фойе-атриумы. Каждое такое фойе создает точку изменения геометрии, которая разбивает башню на семь групп. Поднимаясь вверх по башне, атриумы постепенно становятся ближе друг к другу, причем высота каждой нижней группы равна сумме двух групп выше в соответствии с принципами золотого сечения. Такое решение позволяет разместить большинство общественных пространств на более высоких видовых уровнях".

Что касается конструкции, то инновационная диагональная схема, предложенная архитекторами, призвана обеспечить устойчивость высотного здания, а вращающиеся по спирали вокруг башни ребра должны "рассеивать" ветровые нагрузки.

 Дмитрий Гавра, доктор социологических наук, профессор СПбГУ:

– Я петербуржец не в первом поколении и считаю, что в нашем городе необходимо прописываться новому. Петербург, разумеется, принадлежит к числу самых современных городов. А современный тренд – полицентричность, наличие классического исторического центра, который трогать и изменять нельзя, и соседствующих с ним современных районов. Вспомним квартал Дефанс в Париже, вспомним "Москву-Сити", которые вовсе не уродуют старую Москву. "Газпром" дает возможность городу создать новый центр притяжения, и эта миссия накладывает обязательства на компанию тоже. Здесь должны располагаться не только офисы, но и общественные и культурные пространства, выставочные галереи, музеи современного искусства, новые театры. Это должен быть центр притяжения для креативного класса со всей России. Здорово, если вместе с "Газпромом" правительство города сделает так, чтобы креативные и талантливые люди концентрировались там, вокруг этих трех удивительных и уникальных небоскрёбов. Хочется, чтобы здесь образовался новый культурный кластер.

 Анастасия Мамошина, художник:

– Масштабные и дерзкие проекты – это очень в духе нашего города, ведь именно таким он и задумывался Петром I. Петербург XXI века со стильным ансамблем небоскрёбов, одними из самых высоких в мире – это грандиозно! Я уже предвкушаю появление новых интереснейших научно-образовательных и выставочных объектов на берегу моря. Инновационные площадки дадут новый виток вдохновения для современных культурных проектов Петербурга.

Новая петербургская доминанта

Уже построенная башня "Лахта Центра" – не только первый российский небоскреб, завоевавший Emporis Skyscraper Award, престижную мировую премию в области высотной архитектуры, но и обладатель побед в четырех номинациях премии Международного совета по высотному строительству и городской среде (CTBUH) за 2021 год: "Лучшее высотное здание Европы", "Строительство высотных зданий", "Лучшее здание высотой более 400 метров", "Фасады высотных зданий".

Небоскрёб стал победителем городского конкурса "Новые символы Петербурга" по итогам голосования самих жителей. В конкурсе участвовали здания, общественные пространства и памятники, появившиеся в Северной столице в 2000-х и предложенные для участия петербуржцами. 

Согласно плану развития, башни нового общественно-делового квартала "Лахта Центр" на берегу Финского залива призваны стать новой и современной петербургской градостроительной доминантой по аналогии с классическими архитектурными ансамблями прошлого и своеобразными воротами в Петербург с моря.