В Петербурге 31 мая представили исполняющего обязанности директора Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".

На эту должность назначена детская писательница Ирада Вовненко. С 2003 года она работала главным специалистом международного отдела ГМЗ "Царское Село", а также заместителем директора по связям с общественностью. Об этом сообщили "Интерфаксу" в музее в среду.

Ирада Вовненко - член союза писателей Санкт-Петербурга, культуролог. Сотрудничает с ГМП "Исаакиевский собор" с 2009 года. В 2006-м году написала первую книгу для детей "Волшебный калейдоскоп. Путешествие Петьки в страну Историю". В сентябре 2010 года вышел следующий роман  – "Влечение", далеко не детский: в книге представлено 12 новелл о любви, судьбе, 12 разноплановых женских портретов. Осенью 2011 года в издательстве "АСТ" появилась на свет книга Ирады Вовненко, написанная в соавторстве с польским писателем Янушем Вишневским – "Любовь и другие диссонансы".

Об уходе с этого поста Николая Бурова, который был директором музейного комплекса с 2008 года, стало известно месяца назад, 22 апреля. В связи с этим были предложены четыре кандидатуры на его пост. Все они - заместители Бурова.

Буров рассказал, чем займется после ухода с поста директора (подробнее)

Официально Николай Буров покинет пост с 1 июня.