Туристическая полиция будет создана в Петербурге в ближайший месяц. Соответствующее распоряжение подписал глава МВД Владимир Колокольцев. Это новшество связано с Чемпионатом мира по футболу, который пройдет в России летом 2018 года. Подразделения туристической полиции также появятся в Казани и Сочи. В Москве они работают с 2014 года. 

Туристические подразделения в полиции Петербурга будут созданы в составе строевых подразделений ППС в срок до 5 мая, и, что важно, в пределах существующей штатной численности. Туристические полицейские будут обязаны знать иностранные языки, для них при необходимости будет организовано дополнительное обучение.

Главная задача туристических полицейских в Петербурге - патрулирование тех мест в городе, где чаще всего будут собираться болельщики из других стран. Правоохранители должны будут оказывать гостям северной столицы "содействие в решении возникающих вопросов", а также отрабатывать заявления, если с иностранцами произойдет какой-нибудь криминальный инцидент.

Узнать туристического полицейского можно будет по отличительной особенности - у него на рукаве должна быть надета специальная черная повязка с надписью "туристическая полиция" на русском и английском языках.

Подробнее о работе туристической полиции в Москве - ЗДЕСЬ.